Биржевые новости

28 апреля 2020 г.  14:58

Снижение нефтедобычи в РФ не должно привести к сокращению сервисных работников - Молодцов

Планируемое сокращение добычи нефти в России в рамках соглашения ОПЕК+ скажется на работе нефтесервисных предприятий, в связи с чем разрабатываются меры господдержки.

"Исполнение принятых Российской Федерацией обязательств в рамках соглашения о сокращении добычи, которое составит порядка 19% от объема добычи, приведет к тому, что встанет вопрос о работе по сокращению буровых и ремонтных бригад", - сообщил помощник руководителя администрации президента РФ Кирилл Молодцов на онлайн-конференции TNF "Турбулентность ТЭК: точки роста в новой реальности". "Но подчеркну, что в это ситуации, скорее всего произойдет перепрофилирование работников, а не сокращение", - сказал он.

По его словам, в рамках мер господдержки рассматривается субсидирование процентных ставок, решение вопросов, связанных с налогами на имущество, текущими оборотными налогами, возможно даже НДС. "Эти моменты будут обсуждаться, и возможно будут приняты системные решения", - добавил Молодцов.

Минэнерго может поддержать нефтесервисы

Директор департамента добычи и транспортировке нефти и газа Минэнерго РФ Александр Гладков в ходе онлайн-форума сообщил, что Минэнерго РФ изучает вопрос поддержки нефтесервисных компаний, которые находятся под угрозой сокращения деятельности ввиду кризиса перепроизводства на нефтяном рынке, путем заказа бурения за счет государства месторождений, представляющих интерес для нефтяных компаний

"Понимая, что сейчас складывается не очень хорошая ситуация с нефтесервисами, мы рассматриваем возможность, когда мы подставим плечо нефтесервисным компаниям, может быть, заказав им работы по разбуриванию тех месторождений, которые интересны нефтяным компаниям", - сказал он.

"Если под это попробовать привлечь деньги банков, частично деньги государства, какие-то гарантии для госбанков и государства в целом, мне кажется, что в этом случае мы создадим дополнительный запас прочности себе на ситуацию, когда мы начнем выходить из этого кризиса. Мы, с одной стороны, сохраним персонал, который есть, сохраним оборудование и те квалификации, которые имеются у нефтесервисов, и создадим задел на дальнейшее развитие нефтегазовой отрасли", - резюмировал Гладков.


Статьи, публикации, интервью...