Биржевые новости

28 апреля 2020 г.  18:23

Президент РФ поручил подготовить рекомендации для регионов по постепенному выходу из режима ограничений с 12 мая

Президент России Владимир Путин поручил подготовить рекомендации для региональных властей, каким образом и при каких условиях они могут снимать режим ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией.

"Поручаю правительству, Роспотребнадзору в контакте с рабочей группой Госсовета в течение недели, то есть к 5 мая, подготовить рекомендации - а именно критерии, параметры последовательных шагов поэтапного выхода, начиная с 12 мая, из режимов ограничений. Разумеется, в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации и ее текущего прогноза", - сказал Путин во вторник на совещании по вопросам противодействия распространению коронавируса в регионах РФ. Он обратил внимание, что рекомендации власти российских регионов должны получить заранее, 5 мая, чтобы у регионов была неделя на подготовку своих дальнейших действий после 11 мая.

"При этом у них, как и прежде, должно сохраняться пространство для маневра, для гибких, самостоятельных решений, для того, чтобы принимать их адекватно обстановке на местах, сверяясь с мнением специалистов", - сказал Путин. По его словам, у регионов будет возможность не только снимать, но и, при необходимости, усиливать режим ограничений.

"В каких-то регионах жесткий режим необходимо будет пока сохранить или даже усилить, а в каких-то, конечно, с учетом всех рисков, двигаться в сторону его смягчения. Имею в виду возможности для поэтапного снятия режима самоизоляции, для возобновления работы промышленных предприятий, компаний сферы услуг и торговли, строительства, сельского хозяйства, иных организаций и учреждений", - сказал президент. "Повторю, надо настроиться на то, что впереди сложный процесс, и он не такой быстрый, как бы нам хотелось, но нельзя забегать вперед, рискуя откатиться назад", - добавил он.

Одномоментной отмены ограничений по всей России не будет

Путин подчеркнул, что одномоментной отмены ограничений по всей России не будет. "Когда в целом по стране пик эпидемии будет преодолен, в отдельных регионах ситуация может оставаться напряженной, угроза не исчезнет везде и сразу, а значит, говорить о какой-то одномоментной отмене ограничений нельзя, просто недопустимо", - сказал Путин. Он добавил, что у всех регионов разная ситуация - где-то угроза проявила себя позднее, вход в режим ограничений и принятые меры также были разные. "Впереди трудный и сложный путь, на котором нужно предусмотреть все риски, проявить здравый смысл, ответственность и выдержку, чтобы нас не отбросило назад, чтобы не растерять то, чего мы такими усилиями добились за последние недели", - подчеркнул президент.

Он отметил, что главы субъектов сохранят дополнительные полномочия, и призвал их "действовать соразмерно уровню угроз и реальной ситуации в территориях, категорически нельзя принимать решения на эмоциях или под копирку - что оправдано в одних регионах, в других может лишь навредить".


Статьи, публикации, интервью...