Биржевые новости

29 апреля 2020 г.  08:27

Ограничительные меры в Москве продлены до 11 мая

Ограничительные меры, введенные в Москве в связи с ситуацией с коронавирусом, устанавливающие запрет на работу большинства организаций, а также строек и каршеринга, продлены до 11 мая в соответствии с указом мэра Москвы Сергея Собянина.

В соответствии с документом, продолжат работу только предприятия непрерывного цикла и жизненно важные для функционирования города, а также медицинские организации, органы власти, правоохранительные органы, банки, страховые компании, общественный транспорт, предприятия связи и СМИ.

Также продолжат работу предприятия пищевой и медицинской промышленности, производители средств индивидуальной защиты, ключевые предприятий оборонного комплекса, космоса, атомной промышленности и критически важной инфраструктуры. По-прежнему будут открыты продовольственные магазины и другая розница, разрешена в рамках режима повышенной готовности.

Кроме того, до 11 мая 2020 будет запрещено проведение на территории Москвы спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий.

Согласно указу, до 11 мая включительно приостанавливается работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов.

Кроме того, приостанавливается работа предприятий в области, рекламы, аренды и лизинга, бухгалтерских и правовых услуг, подбора персонала, операций с недвижимостью, ремонта и монтаж машин, бытовой техники, деятельность в области архитектуры и проектирования, производства кино, организации лотерей и азартных игр и оказанию "прочих услуг".

Остается приостановленной работа каршеринга. Также приостановлено оказание медицинских услуг организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых данный вид деятельности не является основным. Приостановлено производство одежды, текстиля, кожи и меха, мебели, металла и металлических изделий, бумаги, резины, пластика, минеральной продукции, электрического оборудования, компьютеров, электронных и оптических изделий.

До 11 мая сохраняется обязательный режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих ОРВИ и COVID-19. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

Также продлевается решение о приостановке действия социальных карт.

Ограничения начнут снимать сразу после снижения уровня заболеваемости

Собянин пообещал ослабить введенные в столице ограничения в связи с коронавирусом, как только уровень заболеваемости снизится.

"Как только уровень заболеваемости пойдет на спад, мы сразу же начнем ослаблять действующие ограничения", - написал Собянин в обращении на своем сайте во вторник. По словам мэра, "в ближайшие дни эти ограничения необходимо соблюдать максимально строго". "Рассчитываю на вашу поддержку, только вместе мы сможем победить", - сказал мэр.

Поблагодарив москвичей за "понимание и огромное терпение, которые они проявили в это сложное время", Собянин подчеркнул, что "сегодня от поведения каждого в прямом смысле зависят жизнь и здоровье людей, зависит, с какими потерями мы пройдем эти испытания".

Количество москвичей в больницах с диагнозом коронавирус выросло до 17 тыс.

Количество москвичей, находящихся в больницах с диагнозом коронавирус, выросло до 17 тыс. человек, сообщил мэр Москвы на своем сайте. "Сотни находятся в реанимации и на ИВЛ. Ежедневно умирает по 30-40 человек", - рассказал Собянин. "Несмотря на некоторое снижение динамики прироста заболеваний COVID-19, больных за неделю стало на 70% больше. Рост - с 26 до 45 тыс., и это только диагнозы, подтвержденные лабораторно в референс-центрах. Мы понимаем, что реально число заболевших еще больше", - добавил мэр Москвы.

Собянин назвал решение президента России Владимира Путина продлить нерабочие дни почти на две недели ожидаемым и абсолютно необходимым.


Статьи, публикации, интервью...