Биржевые новости

29 апреля 2020 г.  11:29

ВВП Азербайджана в 2020 году снизится на 6,6%, в 2021 году вырастет на 2,6% - S&P

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings прогнозирует падение ВВП Азербайджана в 2020 году на уровне 6,6% из-за негативного влияния пандемии коронавируса COVID-19 и более низких цен на нефть.

"Более низкие цены на нефть обусловят ухудшение перспектив экономического роста в Азербайджане, а снижение экономической активности вследствие пандемии COVID-19 окажет дополнительное давление на перспективы экономического роста в краткосрочной перспективе. Мы ожидаем падения ВВП на 6,6% в 2020 году с последующим ростом на 2,6% в течение 2021 года", - говорится в сообщении агентства.

При этом S&P подчеркивает, что сложно оценить влияние пандемии на экономику Азербайджана. "Темпы восстановления будут зависеть от политических мер, направленных на поддержку экономики и домохозяйств", - указывает агентство. S&P отмечает усиление давления на курс национальной валюты на фоне волатильных цен на нефть.

S&P также прогнозирует рост в 2020 году удельного веса проблемных кредитов в банках Азербайджана до 12-15% против около 8% на конец 2019 года на фоне COVID-19 и более низких цен на нефть.

"Риски для азербайджанских банков, которые могут ограничить темпы роста их бизнеса и показатели прибыли, возрастают. Это обстоятельство вместе с сохраняющимися внешними факторами уязвимости в конечном счете может оказать более негативное чем мы ранее предполагали влияние на (. . .) качество активов банков и стабильность ресурсной базы", - говорится в сообщении.

Несмотря на восстановление объемов кредитования в 2019 году (главным образом в розничном сегменте), S&P по-прежнему полагает, что экономика Азербайджана находится в фазе коррекции, и это оказывает сильное влияние на банковский сектор.

В январе этого года S&P прогнозировало среднегодовой рост ВВП Азербайджана в 2020-2023 годах на уровне 2,3%.

ВВП Азербайджана в 2019 году вырос на 2,2%.


Статьи, публикации, интервью...