Биржевые новости

29 апреля 2020 г.  16:07

S&P подтвердило рейтинги "Альфа-банка" с прогнозом "стабильный"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента АО "Альфа-банк" на уровне "BB+/B". Агентство также подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента неоперационной холдинговой компании АО "Альфа-банк" - ABH Financial Ltd. (ABHF) - на уровне "BB-/B". Прогноз изменения рейтингов обеих организаций - "стабильный".

Как говорится в сообщении агентства, подтверждение рейтингов отражает мнение агентством относительно того, что профиль рисков консолидированной группы сохранит устойчивость в условиях неблагоприятной операционной среды в России: спада в экономике, распространяющейся пандемии COVID-10 и падения цен на нефть. "Мы полагаем, что банк имеет достаточно продолжительную, проверенную временем историю выживания в условиях финансовых кризисов, и, вероятно, останется прибыльным даже в текущих сложных операционных условиях", - говорится в сообщении S&P .

Рейтинги АО "Альфа-банка" по-прежнему отражают базовый уровень рейтинга банка, ведущего деятельность преимущественно в России ("bb-").

Эксперты агентства уверены, что устойчивая способность Альфа-банка генерировать прибыли, а также его активный подход к решению проблемы "плохих" долгов, обеспечат ему сохранение прибыльности и платежеспособности в следующие 12-18 месяцев.

"Стабильные" прогнозы по рейтингам АО "Альфа-банка" и ABHF отражают точку зрения аналитиков агентства относительно того, что в ближайшие 12-18 месяцев банк сможет противостоять давлению, связанному с ухудшением операционной среды, и будет поддерживать профиль рисков на текущем уровне.

Негативное рейтинговое действие в отношении АО "Альфа-банка" в настоящее время представляется маловероятным, поскольку оно может быть вызвано лишь одновременным ухудшением собственной кредитоспособности банка и понижением суверенных рейтингов Российской Федерации.

Позитивное рейтинговое действие в отношении обеих организаций на данном этапе маловероятно, поскольку для этого потребуется значительное повышение капитализации группы (при котором коэффициент RAC будет устойчиво выше 10%) или улучшение условий операционной деятельности банков в России.


Статьи, публикации, интервью...