Биржевые новости

29 апреля 2020 г.  18:15

"Газпром" пересматривает бюджет, исходя на сегодня из объема экспорта газа в 2020 г. в 166,6 млрд кубометров

"Газпром" в еженедельном режиме пересматривает бюджет, исходя из текущей ситуации, и на сегодня исходит из объема экспорта газа в 2020 году в 166,6 млрд кубометров при среднегодовой цене в $133 за 1 тыс. кубометров, заявил начальник внешнеэкономического департамента "Газпрома" Александр Иванников в ходе телеконференции.

"Мы в еженедельном режиме производим укрупненный пересчет бюджета и смотрим на ситуацию. Сегодня мы считаем бюджет исходя из следующих сценарных условий: экспорт - 166,6 млрд куб. м, цена среднегодовоая - $133 за тыс. куб. м. Но мы не относимся к этому как к догме, и цифры корректируются по мере того, как меняется ситуация на рынке", - подчеркнул он.

Начальник управления департамента 623 "Газпрома" Кирил Полоус сообщил, что ситуация с коронавирусом меняется еженедельно, и на среднесрочную перспективу "Газпром" оценивает, что если будет разработано средство борьбы с инфекцией, "на горизонте нескольких лет" цены на газ в Европе могут увеличиться в 2-3 раза за MmBTu.

"Газпром" оценивает снижение поставок газа на внутренний рынок в первом квартале 2020 года в 9% по сравнению с первым кварталом 2019 года, сообщил начальник подразделения департамента 314 Андрей Чебаненко.

"По предварительным оценкам, по итогам первого квартала видим снижение поставок на внутренний рынок около 9% - первый квартал 2020г к первому кварталу 2019г", - сказал он.

В то же время, заметил менеджер, "мы ожидаем выправления этой ситуации". По оценке компании, в целом по 2020 году падение поставок газа на российский рынок составит 5%.


Статьи, публикации, интервью...