Биржевые новости

29 апреля 2020 г.  19:02

Рынок российских акций завершил торги ростом индексов на 2-3%

Рынок акций РФ в среду вырос вслед за раллирующей нефтью на ожиданиях смягчения карантинных мер, внешние фондовые площадки также были настроены оптимистично.

В Азии в среду преобладал рост индексов (биржи Японии закрыты в связи с праздником по случаю Дня Сёва, китайский Shanghai Composite вырос на 0,4%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,1%).

В зеленой зоне торговалаись фондовые площадки Европы. Причем сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в апреле рухнул до 67 пунктов - минимального уровня с марта 2009 года, свидетельствуют данные Европейской комиссии.

Американские фондовые индексы активно росли в начале торгов в среду на оптимистичных данных об исследованиях экспериментального препарата для лечения коронавирусной инфекции, разработанного американской биотехнологической компанией Gilead Sciences. Индексы росли на фоне данных Минторга о ВВП США за первый квартал: экономика страны рухнула на 4,8% в пересчете на годовые темпы, снижение произошло впервые с января-марта 2014 года, когда ВВП сократился на 1,1%. При этом оно стало максимальным с четвертого квартала 2008 года (минус 8,4%).

Нефть в среду активно дорожала после резких колебаний на фоне распродаж фьючерсов крупнейшими фондами (Brent достигла $23 за баррель, WTI отскочила выше $16).

Индекс МосБиржи увеличился на 1,95% и составил 2663,14 пункта.

Индекс РТС вырос на 3,16% - до 1144,64 пункта.

Лидерами роста среди "голубых фишек" стали бумаги Татнефти, Роснефти, ЛУКОЙЛа, Ростелекома, Газпром нефти, Газпрома.


Статьи, публикации, интервью...