Биржевые новости

30 апреля 2020 г.  08:58

Экономика РФ преодолеет рестрикции, примененные к стране, но выход из кризиса потребует времени - Песков

Российской экономике потребуется время для выхода из нынешнего кризиса, но адаптация к рестрикциям, которые были применены к РФ, залог того, что и эта ситуация будет преодолена, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Безусловно, на это потребуется какое-то время. Есть много расчётов", - сказал Песков в интервью телеканалу RTVI, отвечая на вопрос, когда российская экономика выйдет из кризиса и достигнет докризисных параметров.

Он добавил: "Конечно, нужно будет собраться всей стране, конечно, нужно будет собраться всем, чтобы перешагнуть через эти кризисные проявления. Но, с другой стороны, кризис всегда закаляет".

Песков напомнил, что экономика РФ последние 6 лет живёт в условиях достаточно жёстких экономических рестрикций. "Я их не называю санкциями, потому что санкции - это что-то законное, то, что реализуется на основе решения СБ ООН. А это - бандитские рестрикции", - отметил пресс-секретарь президента РФ.

Экономике, подчеркнул он, удалось адаптироваться к этим условиям и повернуть их на пользу. "Еще до самодостаточности далеко, но мы проделали большой путь. Полная самодостаточность трудно осуществима в наше время. Но проявления необъяснимой враждебности, проявления неэкономических методов по отношению к нашей стране, неконкурентных подходов, проявления недобросовестной конкуренции, говорят о том, что лучше быть максимально самодостаточными", - сказал Песков.

Чем большей самодостаточностью обладаешь, добавил он, тем большим правом голоса обладаешь. "Нам удалось адаптироваться к враждебной окружающей среде, и это залог того, что в плане антикризисного продвижения у нас все получится неплохо", - подчеркнул Песков.

Говоря о мерах поддержки, которые принимаются в России в текущей ситуации, и отвечая на вопрос, почему нет прямых выплат по аналогии с другими странами, Песков сказал: "Потому что наша страна обладает определённым потенциалом, этого потенциала достаточно для того, чтобы амортизировать любые негативные последствия мировых экономических кризисов, для того, чтобы амортизировать последствия нынешнего экономического кризиса, и для того, чтобы, невзирая на то, какие тяжелые условия наступают, продолжать выполнять весь объём социальных обязательств".

Он напомнил, что социальный характер российского государства закреплен в Конституции страны. "Нашего потенциала достаточно для этой основополагающей задачи", - отметил Песков. По словам пресс-секретаря президента, "глубина кризиса, который последует за пандемией коронавируса, вряд ли поддаётся точному анализу" и вряд ли сейчас найдутся экономисты, которые могут с высокой долей точности предположить кризис той или иной области экономики через несколько месяцев.

Обратив внимание на два пакета мер поддержки, которые были приняты по поручению президента, Песков не исключил и новых мер. "Нельзя исключать, что новый пакет (мер) еще последует. Вы знаете, что президент поручил готовить новый пакет мер поддержки, а главное - президент поручил подготовить национальный план развития экономики. Это не просто план антикризисных мер, это план развития страны с учётом того, что вот этот кризис несёт с собой некую новую реальность. Это некая новая реальность обязывает нас становиться другими - гораздо более эффективными, современными и способными реагировать на такие резкие колебания, которые мы видим сейчас", - сказал пресс-секретарь.

Он отметил, что президент обеспокоен положением граждан в нынешних непростых условиях. "Это тревожит и президента Путина, это тревожит и правительство. Именно поэтому они работают днём и ночью, чтобы сформулировать те самые меры поддержки", - подчеркнул Песков.

Как заявил также пресс-секретарь, никаких сигналов о том, что санкции в нынешней ситуации могут быть смягчены, нет, Россия никогда и не поднимает этот вопрос в диалоге с зарубежными партнерами. "Таких сигналов нет. Российская сторона никогда не поднимает вопрос об этих самых санкциях, и президент России никогда не поднимает вопрос о санкциях в своем диалоге с его визави", - сказал Песков.


Статьи, публикации, интервью...