Биржевые новости

30 апреля 2020 г.  10:51

Сбербанк в 1-м квартале увеличил розничные кредиты на 3,9%, корпоративные - на 8%

Сбербанк в первом квартале увеличил розничные кредиты по МСФО на 3,9%, до 8,2 трлн рублей, корпоративные ссуды - на 8%, до 15 трлн рублей, говорится в сообщении банка.

Рост корпоративного портфеля связан с рекордными выдачами в марте, а также положительной переоценкой валютной части портфеля на фоне ослабления рубля.

Портфель потребительских кредитов увеличился на 6,6% за счет высокого спроса при одновременном снижении стоимости кредитов вслед за снижением ключевой ставки в середине квартала. Также росту потребительского кредитования способствовало увеличение выдач в цифровых каналах: доля потребительских кредитов онлайн выросла почти на 13 п.п. - до 68%. Ипотечный портфель вырос на 2,5% в первом квартале 2020 года.

На росте ипотечного и потребительского кредитования в первом квартале 2020 года благоприятно отразился всплеск активности в марте.

Прирост депозитов физлиц за квартал составил 3,2%, до 14,7 трлн рублей. Средняя стоимость срочных розничных вкладов уменьшилась за квартал на 40 б.п. - до 4,7%.

Корпоративные депозиты выросли на 13,9% с начала года, до 8,4 трлн рублей. Средняя стоимость срочных депозитов уменьшилась за квартал на 90 б.п. - до 3,5%.

Совокупные остатки на текущих/расчетных счетах выросли на 6,6% за квартал, их доля в совокупном объеме депозитов удержана на стабильном уровне выше 30%.


Статьи, публикации, интервью...