Биржевые новости

30 апреля 2020 г.  13:07

ЦБ РФ выпустит письмо с разъяснениями условий, при которых госгарантия может снижать резервы по кредиту

ЦБ РФ в ближайшее время выпустит письмо с разъяснениями о том, какие условия должна содержать государственная гарантия, чтобы она учитывалась как обеспечение первой категории качества при формировании банками резервов, заявил директор департамента банковского регулирования Банка России Алексей Лобанов в ходе аудиовстречи, организованной Ассоциацией российских банков (АРБ).

Банкиры задали ЦБ вопрос, как будут трактоваться в регулировании государственные гарантии, выданные с учетом принятых в апреле поправок в Бюджетный кодекс.

Подписанный президентом в апреле закон ограничивает число случаев, когда гарант может отозвать выданную гарантию. Раньше гарантию можно было отозвать при условиях, указанных в гарантии, а также при существенном изменении без письменного согласия гаранта условий кредита, а также при выявлении недостаточности обеспечения или непредставлении обеспечения. Согласно закону, случаев отзыва гарантии будет два: изменение условий основного обязательства без письменного согласия гаранта и нецелевое использование кредита.

"Мы видим эти изменения, мы их анализировали, более того, принимали активное участие в доработке этой статьи (115 статья Бюджетного кодекса), чтобы она имела для нас приемлемые формулировки и могла бы сохранить институт государственных гарантий как реальный механизм снижения кредитного риска банка, получившего такого рода гарантию, и который можно учитывать без опасения за его исполнимость и надежность при формировании резервов и расчете нормативов достаточности капитала", - отметил Лобанов.

Он сообщил, что ЦБ в ближайшее время выпустит разъяснение в виде отдельного письма о том, как банкам следует учитывать такие гарантии при формировании резервов и достаточности капитала, какие типовые условия должны быть в этой гарантии, чтобы ее, как и прежде, можно было включать в первую категорию качества с учетом измененных формулировок Бюджетного кодекса.

Кроме того, ЦБ подготовит изменения в нормативные акты, чтобы корректно прописать типовые условия госгарантий, выданных по новым правилам.


Статьи, публикации, интервью...