Биржевые новости

30 апреля 2020 г.  14:10

"Норникель" в 1-м квартале снизил выпуск никеля на 7%

"Норильский никель" в 1-м квартале 2020 года произвел 51,757 тыс. тонн никеля, что на 7% ниже уровня годичной давности, сообщила компания.

Падение показателей, которое произошло на фоне роста добычи руды на 5%, вызвано накоплением незавершенного производства из-за проведения пуско-наладочных работ в цехе Кольской ГМК в связи с переходом на новую технологию хлорного выщелачивания. Также накопления прошли на NorilskNickel Harjavalta, что необходимо для обеспечения бесперебойного производства в межнавигационный период.

Выпуск металла из накопленного незавершенного производства на Кольской ГМК запланирован до конца года по завершении пуско-наладочных работ на новых никеле-рафинировочных мощностях, пояснил "Норникель".

В рамках стратегии по диверсификации продаж в премиальные сектора промышленности "Норникель" увеличил выпуск карбонильного никеля в январе-марте 2020 года до 1,6 тыс. тонн (рост на 39% к данным 2019 года).

Производство меди в январе-марте снизилось на 9%, до 115 тыс. тонн. Это произошло в результате планового уменьшения переработки и снижения содержания металла в концентрате, купленного у "Ростех".

В то же время Быстринский ГОК продолжил выход на проектную мощность и в первом квартале произвел рекордные 15 тыс. тонн меди в концентрате, что на 21% выше показателя IV квартала и на 51% выше I квартала прошлого года.

"Вспышка коронавируса COVID-19 пока не оказывает негативного влияния на нашу операционную деятельность. В рамках борьбы с распространением вируса компания предпринимает максимальные меры по защите своих сотрудников и сохраняет все производственные процессы в штатном режиме", - прокомментировал ситуацию первый вице-президент, операционный директор Сергей Дяченко.

"Норникель" по-прежнему планирует выпустить в 2020 году из российского сырья 225-235 тыс. тонн никеля и 420-440 тыс. тонн меди (без учета Быстринского ГОКа).


Статьи, публикации, интервью...