Биржевые новости

30 апреля 2020 г.  14:18

Сделку по продаже пакета "Совкомфлота" пришлось отменить из-за коронавируса - Моисеев

Многолетняя эпопея по продаже части госпакета "Совкомфлота" была как никогда близка к развязке, но сделку опять пришлось отменять - теперь из-за пандемии коронавируса, рассказал депутатам замглавы Минфина Алексей Моисеев, курирующий тему госимущества.

"Я в феврале был на 100% уверен и проводил совещания по два раза в неделю по приватизации "Совкомфлота", наконец. Мы реально были абсолютно убеждены, что мы марте выходим на продажу 25% минус 1 акция "Совкомфлота", - сказал Моисеев в четверг в ходе онлайн-заседания комитета Госдумы по собственности.

"Но сами понимаете, что мы не продали "Совкомфлот" в такой ситуации (глобального экономического кризиса в связи с ограничениями из-за COVID-19)", - констатировал замминистра, отвечая на вопросы депутатов о причине невыполнения приватизационных планов.

Вопрос о частичной приватизации "Совкомфлота", полностью принадлежащего государству, стоит на повестке уже много лет, однако из года в год откладывается - как правило, из-за слабой конъюнктуры на рынке фрахта. В конце декабря, когда правительство рассматривало план приватизации на трехлетку, глава Минфина Антон Силуанов (на тот момент также занимавший пост первого вице-премьера) дал очередной сигнал о возможности скорой сделки. "Совкомфлот, например - надо же наконец-то добить этот вопрос", - сказал Силуанов, отвечая на вопрос, каких продаж можно ждать в обозримом будущем.

"Совкомфлот" специализируется на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа, это один из крупнейших в мире операторов танкерного флота. Ранее чиновники говорили, что часть средств от приватизации может получить сама компания.


Статьи, публикации, интервью...