Биржевые новости

5 мая 2020 г.  10:32

ЦБ Австралии сохранил ставку на уровне 0,25%, не стал менять параметры денежно-кредитной политики

Резервный банк Австралии (RBA) не стал менять ключевые параметры денежно-кредитной политики по итогам заседания во вторник и сообщил, что ожидает существенного падения ВВП в первом полугодии текущего года. RBA сохранил ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,25% годовых, целевой показатель доходности трехлетних гособлигаций - также на уровне 0,25%, говорится в сообщении RBA. "Совет управляющих привержен сделать все возможное для поддержания занятости, доходов населения и бизнесов в этот сложный период", - сказал глава RBA Филип Лоу.

Австралийский ЦБ ожидает, что ВВП страны упадет примерно на 10% в первой половине 2020 года и примерно на 6% - за весь год. При этом в следующем году экономика, вероятно, вырастет на 6%, отметил Лоу. Уровень безработицы, согласно прогнозу банка, вырастет вдвое, примерно до 10% в ближайшие месяцы и будет оставаться выше 7% на конец следующего года.

"Более активное восстановление экономики будет возможно в случае достижения более существенного прогресса в борьбе с коронавирусом в ближайшей перспективе и быстрого возвращения к нормальной экономической активности", - заявил Лоу. Регулятор сохраняет уверенность в том, что инфляция в Австралии останется в пределах целевого показателя на уровне 2-3%, сказал глава RBA.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...