Биржевые новости

5 мая 2020 г.  16:54

Евро дешевеет после решения суда ФРГ по программе выкупа активов ЕЦБ

Евро дешевеет во вторник после неожиданного решения Федерального конституционного суда ФРГ, поставившего под угрозу реализуемую Европейским центральным банком (ЕЦБ) программу выкупа активов.

Германский суд посчитал, что ЕЦБ превысил полномочия, запустив эту программу в 2015 году, и предписал правительству Германии "принять активные шаги" для противодействия ее реализации в текущей форме. Решение суда ставит под вопрос полномочия ЕЦБ, а также тактику, использовавшуюся Центробанком для поддержки экономики. В конечном итоге оно может ограничить возможности ЕЦБ в плане покупки активов, являющейся в настоящее время для европейского ЦБ главным инструментом борьбы с экономическим кризисом, вызванным пандемией коронавируса, пишет Dow Jones.

Ранее германский суд согласился с мнением Европейского суда, что реализуемая ЕЦБ программа выкупа облигаций не является формой так называемого "монетарного финансирования" государств Центробанком, которое категорически запрещено в еврозоне. Во вторник, однако, он заявил, что реализация этой программы имеет негативные побочные эффекты, в том числе вредит вкладчикам и позволяет оставаться на плаву "компаниям-зомби". Суд предписал Бундесбанку прекратить свое участие в этой программе в течение трех месяцев, если ЕЦБ не сможет доказать, что действовал "соразмерно" своим целям, запуская QE.

Курс евро к доллару США по состоянию на 16:43 мск снизился на 0,35% - до $1,0869 по сравнению с $1,0907 на закрытие в понедельник.

Эксперты предупреждают, что падение евро может усилиться. "Трехмесячное окно, которое есть у ЕЦБ для того, чтобы принять соответствующие меры, станет периодом неопределенности, которое не может быть позитивным для евро даже при том, что, скорее всего, программа выкупа активов выживет", - отмечает аналитик Societe Generale Кит Джукс.

Курс евро относительно иены опустился на 0,44%, до 115,91 иены против 116,42 иены, курс доллара - на 0,19%, до 106, 54 иены против 106,74 иены на вчерашнее закрытие.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), поднялся в ходе торгов на 0,2%.


Статьи, публикации, интервью...