Биржевые новости

6 мая 2020 г.  12:09

Квартальная прибыль BMW сократилась на 2,4%

По итогам 1-го квартала чистая прибыль германского автопроизводителя Bayerische Motoren Werke AG (BMW) составила 574 млн евро против 588 млн евро за аналогичный период прошлого года. Таким образом, показатель сократился на 2,4%.

Как говорится в сообщении компании, прибыль до налоговых и процентных выплат (EBIT) в январе-марте увеличилась до 1,38 млрд евро по сравнению с 589 млн евро за аналогичный период прошлого года, когда компания зарезервировала 1,4 млрд евро на возможные расходы в связи с антимонопольным расследованием в Евросоюзе.

Выручка BMW в прошлом квартале поднялась до 23,25 млрд евро по сравнению с 22,46 млрд евро годом ранее.

Поставки автомобилей упали почти на 21% - до 477,111 тыс. штук. BMW хорошо начала этот год, и ее продажи росли, однако уже к февралю было отмечено резкое снижение объема реализации в Китае, а к марту воздействие пандемии стало очевидно в странах Европы и в США.

BMW ожидает, что прибыль по итогам 2020 года будет существенно ниже прошлогодних показателей. Наиболее существенное негативное влияние пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 придется на второй квартал. Компания отметила, что поставки автомобилей вряд ли восстановятся до нормальных уровней в течение нескольких недель после снятия карантинных ограничений.

"Новый прогноз, в частности, не включает более длительную и более глубокую рецессию на основных рынках, более серьезное замедление экономического роста в Китае из-за рецессии в других частях мира, значительные перекашивания рынка из-за еще большего усиления конкуренции и возможные последствия, вызванные второй волной инфекций и связанных с этим мер по сдерживанию ", - говорится в сообщении компании.

Котировки акций BMW снижаются сегодня на 3% в ходе торгов. С начала года капитализация автопроизводителя упала почти на 30% и в настоящее время составляет около 35,2 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...