Биржевые новости

6 мая 2020 г.  14:57

Замминистра энергетики РФ: США и Канада могут снизить нефтедобычу, главное - не допустить хаотичного падения в ОПЕК+

США и Канада могут снизить добычу нефти на 2,8-4 млн б/с, часть объемов может вернуться после роста цены на нефть. Такое мнение высказал замминистра энергетики РФ Павел Сорокин в рамках онлайн-интервью на-ресурсах фонда "Росконгресс".

По его оценке, сокращение нефтедобычи в США во 2-м квартале только от 5-6 крупных компаний составит 1,3 млн б/с, но основная часть придется на малые компании.

"Если брать США и Канаду, то это почти 16% мирового производства нефти, то есть вдвоем составляет очень существенную часть мирового рынка, поэтому любое усилие по балансировке рынка должно подразумевать участие США и Канады, может быть даже не напрямую, но косвенно", - сказал Сорокин.

"Видим, что в США падение добычи в этом году может составить от 2 до 3 млн б/с, как за счет заполнения емкостей для хранения нефти, так и за счет просто фактически невозможности для многих компаний работать в условиях 25-30-долларовой цены. Сейчас мы видим после результатов первого квартала, компании давали свои планы на ближайший год, мы видим, что сокращение добычи на 2 квартал только от 5-6 крупнейших компаний превышает 1,3 млн б/с. Но более существенная часть сокращений придется на малые компании", - сказал замглавы Минэнерго РФ.

"В Канаде сокращение может превысить 800 тыс. б/с. Только две эти страны могут дать от 2,8 до 4 млн б/с сокращения. Да, естественно, если это не вписано в соглашение (по согласованному сокращению нефтедобычи), то часть этих объемов может вернуться, когда цена вырастет", - отметил Сорокин.

"Но одна из основных задач в моменте - не дать рынку переполниться, не дать хранилищам переполниться и не допустить вынужденной остановки добычи для тех стран, которые согласованно участвуют в усилиях по стабилизации рынка. Поэтому здесь США косвенно или напрямую играют, просто поскольку это один из крупнейших производителей нефти в мире. Потому что еще 1,5-2 месяца отсутствия договоренностей, и мы имели бы сокращение в тех же странах, но вынужденное и хаотичное", - подчеркнул он.


Статьи, публикации, интервью...