Биржевые новости

7 мая 2020 г.  08:55

Центробанк в апреле конвертировал из валюты в рубли остаток суммы, необходимой для покупки акций Сбербанка

ЦБ РФ в апреле конвертировал из валюты в рубли остаток суммы, необходимой для покупки акций Сбербанка правительством, говорится в подготовленном регулятором "Докладе о денежно-кредитной политике".

"В марте валютные средства ФНБ (в сумме $8,7 млрд, 7,9 млрд евро и 1,6 млрд фунтов стерлингов) были конвертированы Банком России в 1,5 трлн руб. в целях приобретения обыкновенных акций ПАО "Сбербанк России"; оставшаяся часть необходимых для сделки средств была конвертирована в апреле", - отмечается в докладе.

Как отмечает ЦБ, 19 марта он приступил к осуществлению продажи на внутреннем рынке иностранной валюты, конвертированной ФНБ в рубли для оплаты приобретаемого пакета акций.

"При этом в условиях повышенной волатильности на финансовых рынках в марте Банк России разработал механизм продаж, призванный усиливать стабилизирующее действие бюджетного правила при низких ценах на нефть. Дополнительные продажи Банка России, связанные с реализацией валюты от сделки с акциями ПАО "Сбербанк России", определяются исходя из возмещения выпадающего предложения валюты на внутреннем валютном рынке из-за снижения экспортной выручки от продажи нефти, нефтепродуктов и природного газа при падении цен ниже $25 за баррель марки Urals", - говорится в докладе.

ЦБ также отмечает, что он с 10 по 31 марта продал валюту на $2,0 млрд. "Таким образом, нетто-продажи валюты за март в рамках реализации механизма бюджетного правила составили $1,0 млрд", - поясняется в докладе.

10 апреля Центробанк продал правительству контрольный пакет акций Сбербанка за 2,14 трлн рублей. Оставшуюся одну акцию банка ЦБ передаст правительству в мае для заключения акционерного соглашения. Сообщалось, что акция будет передана не позднее 6 мая, позднее ЦБ уточнял, что заключение соглашения предполагается до 10 мая.


Статьи, публикации, интервью...