Биржевые новости

7 мая 2020 г.  08:38

ЦБ: ФРС США сохранит ставку неизменной до 4-го квартала 2021 г., ЕЦБ снизит депозитную ставку в июне этого года

Банк России в базовом прогнозе исходит из сохранения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США неизменной вблизи нуля до 4-го квартала 2021 года, а также снижения в июне 2020 года депозитной ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) и сохранения ее на достигнутом уровне далее на прогнозном горизонте (2020-2022 годы), говорится в докладе о денежно-кредитной политике ЦБ РФ.

ФРС в конце апреля 2020 года сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых. ЕЦБ по итогам заседания в конце апреля сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%, ставка по маржинальным кредитам оставлена на уровне 0,25%.

ЦБ РФ также ожидает дальнейшее расширение балансов ФРС и ЕЦБ в течение 2020 года. "В условиях столь мягкой денежно-кредитной политики по мере перехода мировой экономики к восстановлению премии за риск будут снижаться. В прогноз Банка России заложено постепенное снижение премий за риск для стран с формирующимся рынком в целом и для России с возвратом к их долгосрочным равновесным уровням к концу 2022 года", - отмечается в докладе.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...