Биржевые новости

7 мая 2020 г.  16:17

На сегодня объем международных автоперевозок упал почти на 20%, внутрироссийских - почти на 30% - АСМАП

Падение объемов международных автоперевозок составило около 20%, внутрироссийских - около 30%, сообщил гендиректор Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) Андрей Курушин на совещании по ситуации в транспортном комплексе.

"Сегодня падение объемов перевозок международном сообщении составило около 20%, а на направлении в Китай падение превысило 40% от уровня прошлого года", - сказал Курушин в ходе совещания по развитию транспорта с участием президента в четверг.

"Падение объемов перевозок в межрегиональном сообщении, внутрироссийском, - по оценкам Российского транспортного союза, составило порядка 30%", - добавил он.

Как сообщалось, АСМАП ранее направляла в правительство ряд писем, в которых просила поддержать автоперевозчиков на фоне возникшей из-за коронавируса кризисной ситуации: отменить сбор в госсистеме взимания платы с большегрузов "Платон" и ввести мораторий на транспортный налог до 2022 г., освободить от уплаты утильсбора большегрузы класса Евро-6 и выше. Ассоциация также просила Минтранс решить проблему с пропусками для проезда по территории РФ, возникшую вследствие того, что регионы ужесточили пропускной режим для движения практически всего транспорта в целях борьбы с распространением коронавируса и просила о содействии в возобновлении выдачи виз для международных рейсов в Китай и Европу.

АСМАП объединяет около 1,4 тыс. автотранспортных компаний, осуществляющих перевозки грузов и пассажиров в международном автомобильном сообщении.


Статьи, публикации, интервью...