Биржевые новости

9 мая 2020 г.  09:27

Европейские фондовые рынки завершили торги в плюсе

Фондовые индексы стран Западной Европы выросли по итогам торгов в пятницу на фоне оптимизма инвесторов в связи с новостями о переговорах между торговыми представителями США и Китая.

Китай и США подтвердили готовность способствовать выполнению условий первой фазы торгового соглашения, заключенного ранее, сообщило Минторговли КНР. В сообщении говорится, что в пятницу вице-премьер Госсовета КНР, глава китайской делегации на переговорах с США по торговле Лю Хэ провел телефонную беседу со своими американскими коллегами по переговорам - торговым представителем США Робертом Лайтхазером и министром финансов Стивеном Мнучином.

"Стороны отметили необходимость укрепления сотрудничества в области макроэкономики и общественного здравоохранения, а также усилий по созданию благоприятной атмосферы и условий для реализации первого этапа торгово-экономического соглашения между США и Китаем", - сообщило ведомство на своем сайте.

Инвесторы также оценивали статданные, опубликованные в пятницу. Объемы германского экспорта и импорта резко снизились в марте на фоне пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Экспорт упал на 11,8% по сравнению с предыдущим месяцем - максимальными темпами с начала публикации этих данных в августе 1990 года, до 108,9 млрд евро. Сокращение импорта составило 5,1%, став максимальным с января 2009 года. Объем импорта равнялся 91,6 млрд евро.

Число рабочих мест в экономике США в прошлом месяце рухнуло на 20,5 млн, свидетельствуют данные министерства труда страны. Безработица в стране подскочила до 14,7% по сравнению с 4,4% в марте. Оба показатели были рекордными, однако оказались лучше консенсус-прогнозов экспертов. Аналитики в среднем ожидали падения количества рабочих мест на 22 млн и скачка безработицы до 16% из-за пандемии коронавируса COVID-19, сообщает Trading Economics. По данным The Wall Street Journal, предполагалось, что первый показатель составит 21,5 млн, второй - также 16%.

Тем временем, индекс потребительского доверия в Великобритании поднялся на 1 пункт в конце апреля, оставшись, однако, рядом с минимальным значением более чем за десять лет, зафиксированным двумя неделями ранее на фоне резкого роста опасений британцев в отношении последствий пандемии коронавируса. Значение индекса увеличилось до минус 33 пункта с минус 34 пункта, свидетельствуют данные GfK NOP Ltd., которая рассчитывает этот показатель.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,91%, до 341,05 пункта.

Германский DAX повысился на 1,35%, французский CAC - на 1,07%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 1,13% и 0,78% соответственно.

Британский фондовый рынок был закрыт по случаю праздника.

Акции ING Groep NV прибавили в цене 3,6%, хотя нидерландский банк отчитался о падении чистой прибыли в первом квартале на 40%, более чем втрое увеличив резервы на потенциальные потери по кредитам.

Капитализация Siemens AG выросла на 4,8%. Германский промышленный конгломерат сократил прибыль во втором финансовом квартале и отозвал прогноз на весь финансовый год в связи с последствиями пандемии коронавируса. Компания также сообщила, что планирует выделить подразделение Flender занимающееся производством приводной техники, в отдельный бизнес и разместить его акции на публичном рынке.

Котировки Rheinmetall AG повысились на 0,5%. Операционная EBIT германского военно-промышленного концерна сократилась в первом квартал 2020 года из-за негативных последствий пандемии коронавируса.

В числе лидеров падения среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 оказался германский сервис доставки еды HelloFresh. Бумаги компании подешевели на 2,4%.


Статьи, публикации, интервью...