Биржевые новости

17 мая 2020 г.  10:15

Минтранс не исключает падение погрузок на железных дорогах России в 2020 году на 11%

Глава министерства транспорта РФ Евгений Дитрих допускает в 2020 году 11-процентное падение погрузки на железных дорогах страны. "Я думаю, что процентов на одиннадцать мы упадем по году", - заявил чиновник журналистам в ходе выездной проверки работы столичных железнодорожных вокзалов, аэропортов и автовокзалов в субботу, отвечая на вопрос о динамике этого показателя в текущем году. Представитель Минтранса при этом уточнил "Интерфаксу", что речь идет лишь "об одном из экономических сценариев".

Изначально ОАО "Российские железные дороги" прогнозировала рост погрузки в 2020 г. на 2,9% (в первую очередь за счет эффекта от реализации национальных проектов). Такая динамика также позволила бы выйти на параметры долгосрочной программы развития перевозчика. Однако в марте гендиректор РЖД Олег Белозеров заявил, что по погрузке "произойдет снижение как минимум на 1%" и готовятся "разные стресс-сценарии" (как писали СМИ, один из них предполагает падение на 4,8%).

"Очень сложно прогнозировать, как будет развиваться ситуация. Мы смотрели 1-й квартал - у нас было в районе 4,5% "минус", если я правильно помню (3,8% без поправки на дополнительный день в високосном 2020 г., с поправкой - 4,9%)", - отметил в субботу Дитрих.

"2-й квартал (его начало), вроде, нам начал давать какую-то надежду, что будем по нему равняться (в апреле погрузка "месяц к месяцу" сократилась на 5,9%, в марте - на 5,5%). По некоторым видам грузов даже пошел рост. Вполне возможны какие-то регуляторные меры, которые, как правило, имеют комплексное значение", - добавил он.

Тема падения погрузки уже поднималась в начале мая на совещании по вопросам развития транспорта, которое проводил президент РФ Владимир Путин: снижение этого показателя сокращает доходы компании и возможности для инвестирования. "На основе существующих прогнозов развития экономики мы подготовили стресс-сценарий. Понимаем, что доходы сократятся, и это в первую очередь отразится на нашей инвестпрограмме: она потенциально может уменьшиться в 4 раза - с 820 млрд до 200 млрд руб.", - говорил в этой связи Белозеров.

"Считаем такое изменение недопустимым, поскольку это не только отложит достижение целевых показателей, но и приведет к разрушению производственных связей. Хотели бы сохранить инвестпрограмму на уровне не менее 620 млрд руб.", - подчеркивал он. Покрыть дефицит CAPEX глава компании предложил за счет "вечных" бондов.


Статьи, публикации, интервью...