Биржевые новости

18 мая 2020 г.  13:55

Увеличение срока выплаты пенсионных накоплений большинство россиян не заметит - Минтруд

Минтруд увеличивает срок выплаты пенсионных накоплений, однако это не затронет тех россиян, кто такие пенсии уже получает, и почти 99% новых "накопительных" пенсионеров это тоже никак не коснется, заявили в понедельник "Интерфаксу" в ведомстве.

"Обращаем внимание, что накопительная пенсия выплачивается пожизненно, а ожидаемый период выплаты - величина, которая используется однократно - для расчета ежемесячного размера пенсии. На размер накопительных пенсий тех граждан, кто ушел на пенсию в предыдущие годы, устанавливаемый на 2021 год коэффициент не влияет", - сказали в пресс-службе Минтруда.

Ранее газета "Известия" сообщила, что Минтруд планирует увеличить ожидаемый период выплаты накопительной пенсии на 2021 год на 6 месяцев - с 258 до 264 месяцев, соответствующий законопроект разработан ведомством. В результате сумма накоплений будет делиться на большее число ежемесячных долей, когда будет назначаться ежемесячная выплата. Показатель ожидаемого периода выплаты увеличивается в связи с ростом средней ожидаемой продолжительности жизни россиян, пересмотр предусмотрен федеральным законом.

Согласно пояснениям Минтруда, таким образом, для тех россиян, которые уже получают накопительную пенсию, никаких изменений не будет. Это касается только первого назначения накопительных пенсий для новых пенсионеров.

Однако и в этом случае изменившийся расчет затронет чуть более 1% людей, которым в новом году назначат накопительную пенсию. Дело в том, поясняют в ведомстве, что 98,7% граждан, выходящих на пенсию, получают средства накопительной части пенсии единовременно - при выходе на пенсию.


Статьи, публикации, интервью...