Биржевые новости

20 мая 2020 г.  08:10

Рынки акций Европы во вторник в основном снизились

Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно опустились по итогам торгов во вторник, прервав восходящий тренд предыдущего дня, связанный с надеждами на создание вакцины от коронавируса.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов снизился на 0,61% - до 339,49 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 уменьшился на 0,77%, французский CAC - на 0,89%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 2,11% и 2,51% соответственно.

В то же время, германский DAX вырос на 0,15%. Индекс экономических ожиданий инвесторов и аналитиков в Германии на ближайшие шесть месяцев, рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, в мае подскочил на 22,8 пункта - до 51 пункта, что является максимальным значением с апреля 2015 года. Эксперты в среднем прогнозировали рост показателя до 32 пунктов с апрельских 28,2 пункта, свидетельствуют данные Trading Economics.

Статданные, обнародованные во вторник, показали, что количество новых заявок на пособие по безработице в Великобритании увеличилось рекордными темпами в апреле 2020 года на фоне локдаунов, введенных для борьбы с COVID-19.

Число заявок выросло на 856,5 тыс., превысив 2 млн, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS). Для сравнения: в марте количество заявок увеличилось на 12,1 тыс.

Уровень безработицы в апреле достиг 5,8%, что является максимумом для этого месяца более чем за два десятилетия.

Между тем продажи автомобилей в странах Евросоюза (без учета Мальты, данные по которой отсутствуют) рухнули в апреле на 76,3% в годовом выражении. Это самое существенное падение спроса на автомобили за месяц с момента начала учета данных, что связано с ограничениями, введенными из-за пандемии коронавируса. Падение спроса на автомобили в прошлом месяце было отмечено на всех рынках региона Согласно данным Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA), число зарегистрированных новых автомобилей в странах ЕС в прошлом месяце составило 270,682 тыс. по сравнению с 1,14 млн годом ранее. Столь существенный спад связан с тем, что большинство дилерских центров в странах Европейского союза были закрыты на протяжении всего месяца.

Котировки бумаг британского страховщика Beazley подскочили на 7,8% после того, как компания провела размещение новых акций.

Бумаги авиаперевозчика International Consolidated Airlines Group S.A подорожали на 8,2%. Тем временем, стоимость easyJet Plc снизилась на 0,8%. Британский лоукостер во вторник признал, что данные клиентов авиакомпании были похищены в результате хакерской атаки.

Акции Imperial Brands Plc подешевели на 6,5%, так как британский концерн, в который входит табачная компания Imperial Tobacco, объявил о сокращении годовых дивидендов на треть. Доналоговая прибыль Imperial Brands снизилась в первом полугодии 2020 финансового года, завершившемся 31 марта, тогда как выручка выросла.

Цена бумаг итальянского оператора связи Telecom Italia SpA снизилась на 8,6% после публикации финансовой отчетности за первый квартал 2020 года. Компания зафиксировала рост чистой прибыли, но ее выручка сократилась на фоне закрытия магазинов из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

Акции британской горнодобывающей компании Antofagasta Plc потеряли в цене 2,1% после ее решения о сокращении дивидендов за 2019 год в связи с неопределенностью вокруг коронавируса.


Статьи, публикации, интервью...