Биржевые новости

20 мая 2020 г.  12:45

Великобритания намерена отказаться от тарифов на 60% импорта

Великобритания хочет отказаться от ввозных тарифов на целый ряд товаров по завершении переходной фазы после Brexit. Новые правила как ожидается, вступят в силу в январе 2021 года и придут на смену действующей системе пошлин с ЕС, сообщила вчера британский министр внешней торговли Элизабет Трасс.

Так, планируется отказаться от обложения ввоза посудомоечных машин, холодильников, ряда наименований пищевой продукции, включая какао. В общей сложности речь идет об отмене пошлин на 60% импортируемых товаров.

"Впервые за 50 лет мы в состоянии установить собственную таможенную систему, адаптированную к британской экономике", - отметила Трасс, слова которой приводит "Немецкая волна".

Вместе с тем тарифы на импортируемую автопродукцию останутся на нынешнем уровне в 10%.

На минувшей неделе стало известно, что переговоры Великобритании и ЕС, касающиеся выстраивания взаимоотношений после Brexit, зашли в тупик. Главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье заявил, что он "разочарован" отсутствием стремления со стороны Великобритании завершить диалог, и обвинил Лондон в том, что тот ищет выгоды от доступа к единому рынку ЕС, не желая при этом брать на себя сопутствующие обязанности.

Великобритания официально вышла из состава ЕС 31 января 2020 года, спустя 43 месяца после того, как на референдуме 2016 года победу одержали сторонники Brexit.


Статьи, публикации, интервью...