Биржевые новости

20 мая 2020 г.  18:38

Кипр вернул лидерство по притоку прямых иностранных инвестиций в РФ

Резиденты, зарегистрированные на Кипре, обеспечили в 2019 году наибольшее положительное сальдо по всем операциям прямого иностранного инвестирования (ПИИ) с резидентами РФ ($8,1 млрд) после того, как в 2018 году у них было наибольшее отрицательное сальдо ПИИ, свидетельствуют данные ЦБ РФ. В 2019 году наибольшее отрицательное сальдо ПИИ было у резидентов Люксембурга.

По операциям участия в капитале компаний лидерство сохранили резиденты Нидерландов ($3,1 млрд), как и в 2018 году.

Резиденты Кипра в 2019 году имели наибольшее отрицательное сальдо по этим операциям, однако его размер по сравнению с 2018 годом уменьшился в 4,3 раза - до $3,3 млрд с $14,1 млрд.

Президент РФ Владимир Путин в марте предложил ввести повышенный (15%) налог на дивиденды, которые выводятся на зарубежные счета, для чего, в частности, нужно скорректировать соглашения об избежании двойного налогообложения с другими странами. "Все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие из России за рубеж в офшорные юрисдикции, должны облагаться адекватным налогом. Сейчас 2/3 таких средств, а по сути это доходы конкретных физических лиц, в результате разного рода схем, так называемой оптимизации, облагаются реальной ставкой налога лишь в 2%. (...) Поэтому предлагаю для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета, предусмотреть ставку налога на такие дивиденды в 15%", - заявил он.

Предполагается, что новая ставка, которая коснется только так называемых транзитных юрисдикций, начнет действовать в отношении доходов за 2021 год.

Первыми о внесении изменений в двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения в части повышения ставки налога на доходы в виде дивидендов и процентов российский Минфин письменно известил министерства финансов Кипра, Люксембурга и Мальты.


Статьи, публикации, интервью...