Биржевые новости

22 мая 2020 г.  09:35

Решетников: общее смягчение фискальной политики в 2020 г. ожидается в размере 10% ВВП

Возможный фискальный стимул в 2020 году оценивается в 10% ВВП, сообщил журналистам глава Минэкономразвития Максим Решетников.

"С учетом снижения доходов и ожидаемого роста расходов дефицит в целом по бюджетной системе ожидается 8,5% ВВП после профицита 1,8% ВВП (в 2019 г.), таким образом, общее смягчение фискальной политики в 2020 году ожидается в размере 10% ВВП. Достаточно ощутимый бюджетный стимул, большинство наших коллег из развивающихся и стран с аналогичным уровнем развития, и многих развитых стран превосходит", - сказал он.

Ранее эти цифры "Интерфаксу" сообщил источник, знакомый с проектом общенационального плана по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики.

Министр отметил, что проект плана сформирован на 80% и в ближайшие дни будет дорабатываться.

Отвечая на вопрос, предусматриваются ли в плане какие-либо еще масштабные бюджетные расходы, он подчеркнул: "Мы исходим из того, что пока у нас есть бюджетные ограничения, и нам надо функционировать в рамках этих бюджетных ограничений". Пока, по его словам, существенно менять параметры бюджета на текущий год не планируется. "Пока не предполагается. Это будет обсуждаться в правительстве, пока в тех проектировках, которые есть", - сказал он.

Решетников также отметил, что Минфин сейчас активно реализует увеличенную программу заимствований для финансирования дефицита. "Вы видите, что идет размещение, достаточно плотно они программы все выполняют свои", - сказал министр, напомнив, что по итогам года планируется привлечь порядка "4 - 4 с хвостиком" триллиона рублей. Правительство РФ в 2020 году может наращивать заимствования сверх пределов объема госдолга по внешним или внутренним заимствованиям, но оставаясь в рамках предела общего госдолга, определенных на этот год. Ранее первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов оценивал дополнительную потребность бюджета в заимствованиях в 2020 году в 1,5-2 трлн рублей. Изначально чистое привлечение на внутреннем рынке запланировано в текущем году в объеме 1,74 трлн рублей, валовое - 2,324 трлн рублей.

Источник ранее также сообщал, что в плане предусматривается возвращение к формированию федерального бюджета в соответствии с действующими бюджетными правилами в 2022 году. В четверг министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что никакой отмены бюджетных правил не обсуждается, как и изменение параметров цены на нефть в нем.

При этом он отметил, что в 2020 году объем заимствований будет увеличен по сравнению с параметрами бюджета, утвержденными в соответствии с правилами, более того, допзаимствования могут быть и в 2021 году. "У нас ожидается значимое недопоступление ненефтегазовых налогов, необходимо направить дополнительные ресурсы на антикризисные меры. К осени также будем пересматривать наши среднесрочные параметры - в зависимости от развития эпидемиологической ситуации, адаптации экономики - будем уточнять и оценки поступления ненефтегазовых доходов на новую бюджетную трехлетку", - пояснил министр. "Можно будет подумать над тем, чтобы частично временное снижение ненефтегазовых доходов покрыть за счет дополнительных заимствований в 2021 году", - отметил он.

Правительство в 2020 году может перераспределять бюджетные ассигнования на мероприятия по предотвращению влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей, профилактике и устранению последствий распространения коронавируса без внесения поправок в закон о бюджете. При снижении средней цены на нефть марки Urals ниже базовой (в текущем году ниже $42,4 за баррель) разрешено использовать средства Фонда национального благосостояния на покрытие дефицита бюджета РФ, Пенсионного фонда РФ сверх объема, установленного в законе о бюджете. При этом приостановлено до конца года действие положения Бюджетного кодекса о том, что законом о бюджете РФ на очередной год и плановый период устанавливается объем средств ФНБ, направляемый на эти цели (при формировании бюджета РФ на 2020-2022 годы предполагалось, что в эти годы средства фонда не будут использоваться на финансирование дефицита бюджета РФ и ПФР). Также правительство может увеличивать заимствования сверх пределов внутреннего или внешнего госдолга для замещения других источников финансирования дефицита.


Статьи, публикации, интервью...