Биржевые новости

22 мая 2020 г.  10:38

Fitch ухудшило прогноз рейтингов Австралии

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Австралии в иностранной валюте на уровне "AAA", изменив его прогноз на "негативный" со "стабильного".

Как говорится в сообщении агентства, "негативный" прогноз рейтингов отражает серьезное влияние, которое оказывает пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 на экономику и госфинансы Австралии. "ВВП страны резко снизится в 2020 году, и рост государственных расходов в ответ на эпидемиологический и экономический кризис приведет к существенному бюджетному дефициту и резкому увеличению госдолга по отношению к ВВП",- отмечает Fitch.

Согласно прогнозу агентства, ВВП Австралии сократится на 5% в 2020 году в связи с существенным спадом во втором квартале на фоне ограничения экономической активности с целью сдерживания распространения коронавируса.

Аналитики агентства ожидают, что экономика страны начнет постепенно восстанавливаться во втором полугодии 2020 года. В 2021 году ВВП Австралии вырастет на 4,8%, прогнозируют в Fitch.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...