Биржевые новости

22 мая 2020 г.  14:32

ЦБ не видит необходимости смягчать расчет норматива концентрации рисков на одного заемщика

Центробанк не видит необходимости смягчать расчет норматива концентрации рисков на одного заемщика (Н6), заявила сегодня в ходе онлайн пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина, отметив, что крупные компании могут увеличить финансирование за счет других инструментов - синдицированных кредитов или облигаций.

Вопрос об увеличении лимита риска на одного заемщика поднял в мае глава "Роснефти" Игорь Сечин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. "Ключевая вещь для нас, где нам крайне необходима помощь государства, - это смягчение банковской политики, относящейся к доступности кредитования, к доступности оборотных средств", - сообщил он.

"Если бы была возможность увеличения лимитов на кредитора, это сильно помогло бы поддержать наши инвестиционные программы, в том числе и даже новые какие-то начать, имея в виду, что в перспективе двух-трех лет мы все-таки преодолеем кризис, и надо будет обеспечивать рынок новыми объемами углеводородов", - пояснил Сечин.

"У нас уже есть пониженные коэффициенты для таких крупных заемщиков, прежде всего, естественных монополий. Мы приняли решение перенести норматив Н30 (норматив концентрации кредитного риска для системно значимых банков) на 1 января 2022 года. Тем не менее, регулирование нормативов Н6 и Н25 (норматив концентрации рисков на связанные стороны) - это элемент нашего банковского регулирования, который поддерживает финансовую устойчивость институтов. И мы видим, что сами банки к этому тоже очень ответственно подходят и регулируют для себя концентрацию этих рисков даже на более жестком уровне, чем это предусмотрено нашими нормативами, потому что понимают, что такая концентрация может создавать риски для самих банков", - заявила глава ЦБ.

"На мой взгляд, перспективное направление - это синдицированное кредитование, которое у нас пока слабо развито, распределение рисков между разными кредиторами позволит решить проблему увеличения заимствований для крупных заемщиков, не создавая риски для отдельных финансовых институтов. Второе - развитие рынка облигаций, в том числе для широкого круга инвесторов, не только банков. И, конечно, на наш взгляд здесь при необходимости можно использовать инструмент госгарантий",- сказала Набиуллина.

Поэтому, добавила она, ЦБ считает, что принципиально Н6 и Н25 не нужно менять.


Статьи, публикации, интервью...