Биржевые новости

23 мая 2020 г.  14:06

Объем строительства в России может снизиться на 10%

Снижение объемов строительства в России может составить до 10% из-за ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции, считает вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. "Пока я вижу риск снижения до 10% в стройке в целом по стране. Но сейчас я очень активно занимаюсь (этим вопросом), чтобы попытаться снивелировать эти риски, и всё-таки, чтобы в этом году основные объемы в стройке выполнить. Шанс пока есть", - сказал Хуснуллин в прямом эфире на своей странице в инстаграме.

Ранее вице-премьер отмечал, что частичное ограничение строительных работ сохраняется в восьми регионах. Также он отмечал, что для запуска строек, остановленных более чем на месяц, может потребоваться два-три месяца.

В Москве с 13 апреля по 11 мая были приостановлены строительные работы в связи с распространением коронавирусной инфекции. С 12 мая мэр Москвы Сергей Собянин снял ограничения на работу строительных и промышленных предприятий. В Подмосковье ограничения на строительство многоквартирных домов и социальных объектов действовали с 18 апреля по 18 мая.

Правительство изменит подходы к строительству

Правительство РФ планирует изменить подходы к управлению в строительстве и упростить строительные процессы, для этого потребуется внести более 100 законодательных инициатив. "У меня в приоритетных задачах стоит поменять все подходы к управлению строительства, к BIM-проектированию, к выдаче разрешений в электронном виде. Этим я буду заниматься", - сказал Хуснуллин. Он отметил, что правительство в настоящее время ведет подготовку национального плана развития экономики, где стройка является одним из ключевых драйверов развития. "Я подготовил со своими коллегами целую систему решений, которая позволит упростить стройку, ускорить сроки и при этом снизить стоимость. Мы работаем над этим последний месяц, и я думаю, что на следующей неделе мы сформируем окончательный план действий", - подчеркнул вице-премьер. Он добавил, что в рамках этих задач планируется подготовить более 100 законодательных инициатив.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по упрощению разрешительных процедур в строительстве. "Всякие СНИПы, хрипы и примазавшиеся к этому виду деятельности квазиучастники процесса - их нужно, наконец, зачистить, в конце концов. Надо навести там порядок", - отмечал Путин.

В свою очередь Минстрой России также неоднократно заявлял о необходимости снижения административных барьеров для застройщиков, которые перешли на проектное финансирование и работу с эскроу-счетами.


Статьи, публикации, интервью...