Биржевые новости

26 мая 2020 г.  09:01

В Москве не работает порядка 15% экономики

В настоящее время в Москве не функционирует порядка 15% столичной экономики, заявил вчера заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"На сегодняшний момент порядка 15% экономки практически не работает или работает в ограниченном режиме, по количеству людей это около миллиона человек, если брать те сферы, которые прямо закрыты на сегодняшний момент", - сказал Ефимов в эфире канала "Россия 24" (ВГТРК).

При этом он отметил, что есть и положительные тенденции.

"По показателям оборота компаний мы видим, что все большее количество сделок происходит в режиме доставки, и в последние три недели мы видим рост практически по всем позициям. Это положительная динамика, которая хоть как-то компенсирует те ограничения, которые введены", - сказал Ефимов.

Он также сообщил, что лишь малое количество столичного бизнеса прекратило свою работу, но при этом появляются новые компании.

"Мы видим небольшое количество индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса, которые прекратили свою деятельность, чуть больше динамика, чем в обычный период. Но мы видим и положительную динамику. Мы видим, что и новые ИП регистрируются, и новые компании, и самозанятые регистрируются", - сказал Ефимов.

Он также отметил, что в столице еще не пришло время для открытия предприятий общественного питания. "С точки зрения теории, которую мы сейчас обсуждаем, это (открытие ресторанов) пока делать преждевременно, это делать нужно чуть позже, чем открывать сферу услуг и непродовольственные магазины", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...