Биржевые новости

26 мая 2020 г.  11:05

Возможный уход с рынка отдельных слабых банков не вызовет негативных системных последствий - ЦБ

Возможный уход с рынка отдельных слабых банков не вызовет негативных системных последствий, заявил первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин в ходе в ходе заседания комитета Госдумы по финансовому рынку. Он указал, что банки различаются между собой по степени финансовой устойчивости.

"Важно то, что мы сейчас хорошо знаем сильные и слабые стороны всех без исключения банков, понимаем, при каких обстоятельствах и какие проблемы у них могут возникнуть. И у нас есть инструментарий для решения этих проблем. Поэтому мы уверены, что возможный уход с рынка отдельных слабых банков не вызовет негативных системных последствий", - сказал первый зампред ЦБ.

По его словам, ЦБ РФ провел стресс-тесты банков на устойчивость к экономическим шокам, их результаты удовлетворительны.

"Банк России провел недавно, по состоянию на 1 апреля текущего года, стресс-тестирование банковского сектора на устойчивость к экономическим шокам. Причем для 20 крупнейших банков, на которые приходится более 80% всех активов банковского сектора, тестирование проводилось на индивидуальной основе", - сказал Тулин.

"Результаты этой строгой, максимально приближенной к реальной действительности проверки банков на стрессоустойчивость оказались вполне удовлетворительными", - подчеркнул первый зампред ЦБ.

Он отметил, что общий потенциал российской банковской системы абсорбировать убытки без нарушения какого-либо из обязательных нормативов превышает сумму в 5 трлн рублей.


Статьи, публикации, интервью...