Биржевые новости

26 мая 2020 г.  10:28

Власти Сингапура ухудшили прогноз по снижению экономики в 2020 году

Власти Сингапура ухудшили прогноз по снижению экономики страны в 2020 году. Согласно новому прогнозу министерства торговли и промышленности Сингапура, объем ВВП в этом году упадет на 4-7%. Предыдущий прогноз правительства предусматривал снижение на 1-4%. Рецессия в Сингапуре в 2020 году будет более тяжелой, чем ожидалось ранее, поскольку эпидемия коронавируса нанесла тяжелый ущерб как промышленному сектору страны, так и сфере услуг. "Перспективы экономики Сингапура существенно ухудшились с марта", - отмечается в сообщении министерства.

Власти Сингапура уже три раза понижали прогноз для экономики страны на 2020 год. Заболеваемость COVID-19 в Сингапуре является одной из самых высоких в Азии, и правительство было вынуждено ввести строгие ограничительные меры, чтобы сдержать распространение коронавируса, что привело к существенному сокращению внутренней экономической активности. Тем временем, глобальный кризис также оказывает давление на экономику Сингапура, которая в значительной мере ориентирована на экспорт, пишет Financial Times.

Согласно пересмотренным данным, сингапурский ВВП в первом квартале 2020 года снизился на 4,7% по сравнению с предыдущим кварталом и на 0,7% в годовом выражении. В марте сообщалось о падении ВВП соответственно на 10,6% и 2,2%.

ВВП сферы услуг, на долю которой приходится примерно две трети экономики Сингапура, в первом квартале сократился на 2,4%, в промышленном секторе был отмечен рост на 6,6%, в строительстве - спад на 4%.


Статьи, публикации, интервью...