Биржевые новости

26 мая 2020 г.  11:52

Европейские рынки акций торгуются в плюсе

Фондовые рынки стран Западной Европы торгуются под влиянием "бычьего" тренда второй день подряд, на фоне оптимизма вокруг постепенного восстановления мировой экономики.

Оптимизм инвесторов поддерживается решениями властей разных стран о снятии ограничений, введенных с целью сдерживания распространения коронавирусной инфекции COVID-19 и новостями о разработке вакцин против нее.

В Японии накануне был отменен режим чрезвычайного положения, в Индии постепенно возобновляется внутреннее авиасообщение, в европейских странах - снимается все больше и больше ограничений.

Правительство ФРГ планирует отменить ограничения на поездки в 31 европейскую страну после 15 июня в случае, если это позволит сделать ситуация с пандемией коронавируса, сообщает во вторник агентство Dpa со ссылкой на внутренний документ правительства. Предполагается, что этот документ будет в среду принят на заседании кабинета министров.

Помимо 26 стран-членов ЕС и шенгенской зоны, речь идет о снятии ограничений в передвижениях с Исландией, Норвегией, Швейцарией, Лихтенштейном и Великобританией.

Ограничения на работу рынков на открытом воздухе и автосалонов в Англии будут отменены с 1 июня, с 15 июня откроются непродовольственные магазины, пишет Bloomberg со ссылкой на премьер-министра Бориса Джонсона. Так, с 15 июня смогут возобновить работу магазины, торгующие одеждой, обувью, игрушками, мебелью, книгами и электроникой, а также ателье, фотостудии, крытые рынки и аукционные дома.

Тем временем в Австралии начались первые в стране клинические испытания вакцины от COVID-19, разработанной американской фармацевтической компанией Novavax.

Доверие потребителей к экономике Германии вырастет в июне на фоне постепенного возобновления работы предприятий в стране, закрытых в связи с пандемией коронавируса, сообщила исследовательская компания GfK. Опережающий индекс потребительского доверия в ФРГ, рассчитываемый GfK, может подняться до минус 18,9 пункта в следующем месяце с пересмотренных минус 23,1 пункта в мае. Несмотря на рост, это будет второй самый низкий показатель за все время наблюдений. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, прогнозировали значение показателя на уровне минус 18 пунктов в июне. По словам эксперта GfK Рольфа Беркла, среди потребителей сохраняется высокая неопределенность.

В лидерах роста во вторник оказались акции туристических компаний, подорожавшие на фоне новостей о том, что Испания с 1 июля отменяет обязательный двухнедельный карантин для прибывающих из-за рубежа. Такое решение члены кабмина приняли на министерской встрече, состоявшейся в понедельник.

В минувшие выходные глава испанского правительства Педро Санчес заявил, что с июля страна откроется для въезда иностранных туристов. При этом он пообещал, что власти предпримут все усилия, чтобы обеспечить безопасность отдыхающих.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:15 мск вырос на 1,1% - до 348,98 пункта.

По состоянию на 11:29 мск британский индикатор FTSE 100 поднялся на 1,91%, германский DAX - на 0,77%, французский CAC - на 1,47%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавляют 1,23% и 1,53% соответственно.

Цена бумаг германской TUI Group, крупнейшего туроператора Европы, подскочила на 26,7%, после того как глава компании объявил интервью газете Rheinische Post о планах TUI возобновить полеты в конце июня.

Бумаги International Consolidated Airlines Group S.A. (IAG), в состав которой входят British Airways и Iberia, дорожают на 16,3%, InterContinental Hotels Group PLC - на 12,5%.

Котировки акций easyJet Plc поднимаются на 12,1%. Британский бюджетный авиаперевозчик во вторник сообщил о том, что главный финансовый директор Эндрю Финдли планирует покинуть компанию в мае 2021 года, в связи с чем easyJet начала поиск преемника.

Тем временем акции Wirecard AG дешевеют на 1,8%. Германская финтех-компания перенесла публикацию финансовой отчетности за 2019 год с 4 на 18 июня - в третий раз в этом году.


Статьи, публикации, интервью...