Биржевые новости

26 мая 2020 г.  11:36

ЦБ РФ ожидает восстановления спроса на валюту со стороны импортеров, допускает отсутствие спроса от зарубежных поездок

ЦБ РФ ожидает восстановления спроса на валюту со стороны импортеров, допускает отсутствие другой составляющей этого спроса - зарубежных поездок.

"Вперед идущие заявления по поводу обменного курса мы не делаем. В целом с точки зрения динамики платежного баланса надо сказать, что, наверное, следует ожидать некоторого восстановления объемов импорта и спроса на валюту со стороны импортеров. Все-таки сейчас в условиях ограничительных мер упал не только экспорт, но и импорт. Вместе с тем, такая компонента спроса на валюту, которая была раньше весьма значимой во второй половине года, особенно летом, это международные поездки, наверное, в этом году этой компоненты не будет", - сообщил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Алексей Заботкин в ходе онлайн-заседания комитета Госдумы по финансовому рынку.

По мнению Банка России, ситуация на валютном рынке стабильная, определяется макроэкономическими факторами, добавил Заботкин.

"Если уж при цене нефти, когда мы видели цену нефти $10, курс вел себя сравнительно стабильно, то, наверное, и дальше его колебания будут в рамках того, что мы уже наблюдали", - подчеркнул глава департамента ЦБ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...