Биржевые новости

26 мая 2020 г.  12:48

В Москве не будут объявлять амнистию по штрафам за нарушение самоизоляции

Правительство Москвы не намерено объявлять амнистию по штрафам, выписанным за нарушение режима самоизоляции, в том числе при помощи приложения "Социальный мониторинг", заявил первый замглавы аппарата мэра и правительства столицы Алексей Немерюк в эфире радио "Эхо Москвы" во вторник.

"Нет, конечно, мы не будем рассматривать полную амнистию. Мы видим и знаем, что есть люди, которые являются нарушителями. Буквально сегодня был кейс, что завели уголовное дело на мужчину, который должен быть соблюдать режим изоляции, он его нарушил, переехал в хостел, заразил других жителей этого хостела", - сказал сегодня Немерюк в эфире радио "Эхо Москвы".

Он отметил, что есть нарушители, которые нарушают режим не один раз, а пять и даже десять. "Их штрафуют совершенно законно. Поэтому амнистировать эти штрафы никто не будет", - подчеркнул Немерюк.

По его словам, все деньги, собранные от штрафов за нарушение самоизоляции, направляются на борьбу с коронавирусом.

Ранее глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил "Коммерсанту" о необходимости отмены всех штрафов, выписанных москвичам за нарушение режима изоляции (ст. 3.18.1 КоАП Москвы) на основании данных приложения "Социальный мониторинг".

Как сказал Немерюк, приложение "Социальный мониторинг", которое отслеживает пациентов с COVID-19, лечащихся на дому, отменено не будет.

"На сегодняшний день мы сейчас не готовы об этом говорить и приложение это отменяться не будет. Мы считаем, что ту функцию, которая на него возложена, оно выполняет", - заявил Немерюк. По его словам, такое приложение есть и в других странах.

"В этой связи мы не шли пионерами, многие страны выпустили подобные приложения, которые отслеживают людей, которые заболели. Мы не готовы разговаривать об отмене, равно как и наши коллеги в других странах, примеров очень много, подобные приложения есть и в азиатских странах",- сказал он.

В свою очередь начальник Главного контрольного управления (Главконтроль) Москвы Евгений Данчиков сообщил в эфире "Эха Москвы", что при помощи приложения "Социальный мониторинг" жителям Москвы за нарушения выписано более 54 тыс. штрафов.

"Все штрафы с помощью приложения социальный мониторинг выписываются в автоматическом режиме и это предусмотрено кодексом об административных правонарушениях Москвы.... У нас таких нарушений по приложению "Социальный мониторинг" зафиксировано порядка 54 тысяч на сегодняшний день", - сказал Данчиков. Он отметил, что половина этих штрафов выписана за нарушение режима самоизоляции.

"Наибольшее количество штрафов, это порядка 50% - это штрафы за то, что граждане, больные коронавирусом, покидают свои квартиры и уходят гулять, что создает риск для окружающих", - добавил Дачников.

По его словам, 54 тысячи нарушений, "это общая цифра за весь период с середины апреля. У нас есть ряд граждан, которые являются злостными нарушителями, у которых больше 10 штрафов получено за этот период".


Статьи, публикации, интервью...