Биржевые новости

26 мая 2020 г.  12:41

Около половины россиян отказались от планирования отпуска из-за коронавируса

Доля россиян, вынужденных отказаться от планирования отпуска в связи с пандемией коронавируса увеличилась более, чем в два раза по сравнению с "докарантинными" показателями и в последние несколько недель стабилизировалась на отметке около 50%, свидетельствуют данные исследования компании Ромир, проведенного в мае. В Москве данный показатель выше почти на 10%, что обусловлено традиционно высокой туристической активностью региона.

С начала мая растет доля россиян, готовых отложить не потраченные "отпускные" средства до следующего отдыха (+4%). При этом в Москве отмечается снижение данного показателя с начала мая (-9%). Москвичи преимущественно предпочитают оставить сэкономленные деньги как "подушку безопасности", либо потратить на необходимые товары сейчас.

Непростая экономическая ситуация в стране особо не повлияла на распоряжение финансами россиян: около 80% не планируют что-либо предпринимать по этому вопросу. Данное поведение может объясняться как когнитивными факторами (недостаточной осведомленностью о возможных вариантах вложений), так и практическими, заключающимися в отсутствии накоплений у большинства граждан. За последние волны исследования отмечается рост доли россиян, вложившихся в ценные бумаги. Растущая апатия к теме глобальных финансов подкрепляется все большей озабоченностью населения вопросами личного здоровья и благополучия, отмечает Ромир.

Больше трети россиян отмечают возможное ухудшение финансового положения по окончании карантина (35% в России и 43% в Москве). Москвичи по сравнению с прошлой волной реже отмечают, что продолжат работать на старом месте работы, что может объясняться массовыми сокращениями и переводами в неоплачиваемые отпуска, которые не устраивают сотрудников. С другой стороны, причиной может послужить нежелание возвращаться в офис после начала снятия ограничительных мер из соображений безопасности, а также относительно высокой затратности соблюдения всех мер защиты в общественных местах.

Общий фон оценок материального положения и места работы продолжает быть "нейтрально-негативным". Дальнейшие оценки материального положения и трудоустройства зависят от того, как долго продлится пандемия в России.

Оценки собственного материального положения и места работы по окончанию пандемии существенно не меняются на протяжении последних 4 недель (24 апреля-22 мая). Треть населения (33%) считает, что их финансовое положение никак не изменится, еще 19% считают, что оно значительно ухудшится. При этом 68% ожидают, что продолжат работать на старом месте, еще 13%, что будут вынуждены искать новую работу, говорится в исследовании.


Статьи, публикации, интервью...