Биржевые новости

26 мая 2020 г.  13:49

Годовая прибыль Emirates Group снизилась на 28%

Чистая прибыль Emirates Group (ОАЭ) за 2019-2020 финансовый год, завершившийся 31 марта 2020 года, составила $456 млн, что на 28% ниже аналогичного показателя прошлого года, говорится в сообщении группы. Выручка группы компаний снизилась на 5% - до $28,3 млрд. Как говорится в сообщении, на снижение показателей повлияло плановое закрытие взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта Дубая в первом квартале фингода и пандемия COVID-19 в четвертом квартале

Баланс денежных средств Emirates Group составил $7 млрд, что на 15% выше аналогичного показателя прошлого года и объясняется высокими результатами деятельности до февраля 2020 года и более низкими топливными издержками по сравнению с предыдущим годом.

В связи с беспрецедентными условиями, сложившимися в отрасли из-за продолжающейся пандемии и в целях защиты ликвидности Emirates Group, группа не объявила выплату дивидендов за этот финансовый год. В прошлом году Инвестиционной корпорации Дубая были выплачены дивиденды в размере $136 млн.

Прибыль авиакомпании Emirates Airline, входящей в Emirates Group, выросла на 21% и составила $288 млн, коэффициент прибыльности составил 1,1%. Прибыль могла быть больше, если бы авиакомпания не потеряла $299 млн из-за неэффективности хеджирования топлива в конце года.

Общий пассажиропоток снизился на 4% - до 56,2 млн пассажиров. Провозная емкость уменьшилась на 6%, а коэффициент занятости пассажирских кресел достиг 78,5%, по сравнению с 76,8% годом ранее, что отражает успешное управление провозной емкостью, а также повышенный спрос на путешествия почти на всех рынках до вспышки пандемии COVID-19 в последнем квартале.


Статьи, публикации, интервью...