Биржевые новости

26 мая 2020 г.  15:24

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг Совкомбанка на уровне "ruА" с позитивным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Совкомбанка на уровне "ruА", по рейтингу сохранен позитивный прогноз, сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинг банка, по мнению агентства, обусловлен высокими рыночными позициями и качеством управления, адекватными оценками качества активов и уровнем достаточности капитала, а также комфортной ликвидной позицией.

Как отмечает "Эксперт РА", положительное влияние на уровень рейтинга оказывает умеренно высокая вероятность финансовой и административной поддержки банка со стороны федеральных органов власти в случае крайней необходимости в связи с масштабом бизнеса и структурой привлеченных средств банка.

"Сохранение позитивного прогноза связано, с одной стороны, с высоким запасом прочности, который в период восстановления экономики позволит банку нарастить масштабы бизнеса, в том числе путем неорганического роста", - сказано в пресс-релизе. По мнению агентства, пройти острую фазу кризиса с меньшими потерями банк сможет вследствие небольшого объема портфеля МСБ адекватного кредитного качества, доставшегося от присоединения Росевробанка, а также низкой доли необеспеченных потребительских ссуд в розничном портфеле с учетом специфики клиентской базы (пенсионеры и бюджетники), которая менее подвержена снижению доходов в условиях пандемии и спада экономики.

Помимо этого, планируемое регулятором в третьем квартале 2020 года изменение учета критерия "международная активность" при определении статуса системно значимых кредитных организаций (СЗКО), по мнению агентства, может позволить банку войти в перечень СЗКО. При реализации данного события и неухудшении финансовых метрик банка, агентство с высокой долей вероятности повысит рейтинг кредитоспособности.

В настоящее время в обращении находится 6 выпусков биржевых бондов Совкомбанка на 44,5 млрд рублей, выпуск классических облигаций на 1 млрд рублей и два выпуска субординированных облигаций общим объемом $250 млн.

Совкомбанк по итогам первого квартала 2020 года занял 11-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...