Биржевые новости

26 мая 2020 г.  15:21

Решетников: принято решение "отпустить" ЕНВД и сосредоточиться на альтернативах

Глава Минэкономразвития Максим Решетников считает, что нет необходимости в продлении сроков действия единого налога на вмененный доход (ЕНВД) до конца 2021 года, как ранее предлагала думская фракция "Единая Россия".

"ЕНВД сам по себе как налог давно себя изжил, и на региональном уровне вполне достаточно инструментов для того, чтобы сделать уровень налоговой нагрузки нормальный и комфортный для ухода, для перехода с ЕНВД", - сказал министр в ходе заседания комиссии по МСП в Госдуме во вторник.

Решетников напомнил о патентной системе налогообложения, которая, по его мнению, так же комфортна, как ЕНВД. "Там есть патенты, которые можно дифференцировать по территориям, видам деятельности, в зависимости от объемов. На самом деле с этой точки зрения патент может быть столь же комфортен, как ЕНВД, и пусть регионы уже вместе с муниципалитетами на своем уровне определяют все эти вещи, а на федеральном уровне налоговая много раз уже говорила, что ЕНВД используется для не всегда добросовестной конкуренции с применением разных налоговых систем оптимизации. Пусть они законны, но они создают неравные условия игры на рынке", - сказал министр.

"Поэтому уже принято решение о том, что ЕНВД должен уйти, надо его отпустить и сосредоточится на альтернативах, благо инструментарий очень богатый за последние годы создан", - добавил он.

Как сообщалось ранее, думская фракция "Единая Россия" в рамках подготовки общенационального плана действий по нормализации деловой жизни предложила продлить срок действия единого налога на вмененный доход (ЕНВД) до 31 декабря 2021 года. Фракция напоминала, что с 1 января 2021 года в целом отменяется система налогообложения в виде ЕНВД, а производители и продавцы товаров, которые подлежат обязательной маркировке, не могут применять ЕНВД уже в 2020 году. "Отмена ЕНВД в условиях кризиса негативно отразится на работе тысяч субъектов МСП", - говорилось в предложениях фракции.


Статьи, публикации, интервью...