Биржевые новости

26 мая 2020 г.  16:47

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг МХК "ЕвроХим" на уровне "ruА+", изменило прогноз на "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности МХК "ЕвроХим" на уровне "ruA+", прогноз по рейтингу изменен с "позитивного" на "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

АО "МХК ЕвроХим" входит в состав группы EuroChem Group AG. Принимая во внимание критическую значимость, размер активов и операционный денежный поток дочерней компании, агентство в соответствии с методологией проводило оценку кредитоспособности компании по консолидированной отчетности группы.

Как отмечает агентство, изменение прогноза по рейтингу c "позитивного" на "стабильный" обусловлено высокой неопределенностью на рынке минеральных удобрений, и как следствие, возможным ухудшением метрик долговой нагрузки компании при негативном сценарии развития рынка.

"Помимо сохраняющегося дисбаланса спроса и предложения в начале 2020 года произошел спад экономической активности в мире из-за пандемии коронавируса. Распространение коронавируса ставит под угрозу цепочки поставок и, как минимум, весенние сезонные сельскохозяйственные работы, что в свою очередь может негативно отразиться на перспективах восстановления рынка минеральных удобрений и оказать давление на цены", - считают эксперты агентства.

На данный момент в обращении находится шесть выпусков рублевых облигаций МХК "Еврохим" на 87 млрд рублей.

"ЕвроХим" в начале марта планировал разместить долларовые евробонды для рефинансирования кредитов с погашением в третьем-четвертом кварталах 2020 года. Компания провела road show в Лондоне, однако не стала размещать бумаги на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом и распада сделки ОПЕК+.

Всего в этом году "ЕвроХиму" нужно вернуть кредиторам $1,5 млрд. Весной компании предстоит погасить оставшиеся в обращении евробонды-2020 на $124 млн, а также рублевые облигации на $240 млн в долларовом эквиваленте.

Евробонды "ЕвроХим" намерен погасить из собственных средств, рублевые - рефинансировать за счет нового выпуска, говорили в марте представители менеджмента.

Соотношение чистого долга к LTM EBITDA группы на конец первого квартала составило 2,65х (по итогам 2019 года - 2,82х).

"ЕвроХим" - один из крупнейших в мире производителей минудобрений. Основным акционером "ЕвроХима" является Андрей Мельниченко, контролирующий через кипрскую AIM Capital SE 90% группы.


Статьи, публикации, интервью...