Биржевые новости

26 мая 2020 г.  18:16

Потребительское доверие в США в мае продемонстрировало рост

Индекс потребительского доверия в США в мае 2020 года поднялся до 86,6 пункта, сообщила исследовательская организация Conference Board, которая рассчитывает этот индикатор. В апреле, согласно пересмотренным данным, показатель составлял 85,7 пункта, а не 86,9 пункта, как было объявлено ранее.

Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали значение индекса в мае на уровне 87,5 пункта, респонденты MarketWatch - на уровне 86,8 пункта, респонденты Bloomberg - на уровне 87 пунктов.

"После стремительного снижения в течение двух месяцев свободное падение потребительского доверия остановилось в мае, - отмечает директор группы экономических индикаторов Conference Board Линн Франко. - Краткосрочные ожидания умеренно выросли, поскольку постепенное открытие экономики способствовало улучшению настроений потребителей".

Индикатор отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в мае снизился до 71,1 пункта, минимальной отметки с 2013 года, по сравнению с пересмотренными 73 пунктами в апреле.

Индекс потребительских ожиданий на ближайшие полгода вырос, второй месяц подряд, до 96,9 пункта с пересмотренных 94,3 пункта месяцем ранее.

Тем не менее, по словам Франко, американцы по-прежнему испытывают озабоченность по поводу своих финансовых перспектив на фоне неравномерного восстановления экономики США и возможности второй волны пандемии коронавируса.

Доля граждан, ожидающих роста доходов в ближайшие полгода, в мае сократилась до 14% с 17,2%, доля тех, кто ожидает снижения доходов, уменьшилась до 15% с 18,4%.

Между тем индекс стоимости жилья в 20 крупнейших городах США, рассчитываемый S&P CoreLogic Case-Shiller, в марте 2020 года увеличился на 3,9% в годовом выражении, превысив прогноз аналитиков на уровне 3,4%, свидетельствуют данные Trading Economics. Месяцем ранее показатель повысился на 3,5%. Подъем индекса в помесячном выражении ускорился до 1,1% с 0,5% в феврале.


Статьи, публикации, интервью...