Биржевые новости

27 мая 2020 г.  16:12

АКРА подтвердило рейтинг банка "ФК Открытие" с прогнозом "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО Банк "ФК Открытие" на уровне АА-(RU), прогноз "стабильный". Также подтвержден рейтинг выпусков облигаций банка на уровне АА-(RU), говорится в сообщении агентства.

Как отмечается, кредитный рейтинг банка на уровне АА-(RU) отражает очень сильное влияние государства на кредитоспособность "ФК Открытие" и высокую системную значимость для банковского сектора и экономики страны в целом. Оценка собственной кредитоспособности (ОСК) банка, в свою очередь, обусловлена умеренно сильным бизнес-профилем, адекватной достаточностью капитала, слабым риск-профилем и адекватной позицией по фондированию и ликвидности.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию могут привести: повышение системной значимости банка для экономики, в том числе за счет реализации намеченной банком стратегии роста; в случае изменения структуры собственности в среднесрочной перспективе - значительное улучшение качества активов, рост/поддержание на высоком уровне показателей достаточности капитала, что в совокупности может обусловить высокий уровень ОСК и оказать влияние на рейтинг.

К негативному рейтинговому действию могут привести: существенное снижение уровня системной значимости банка для экономики России; потеря акционерного или операционного контроля над банком со стороны государства.

В рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", банк "ФК Открытие" по итогам 1-го квартала 2020 года занял 7-е место по размеру активов.


Статьи, публикации, интервью...