Биржевые новости

27 мая 2020 г.  18:35

Пик по количеству безработных в РФ придется на 3-й квартал - Минтруд

Минтруд ожидает пика по количеству безработных в России в 3-м квартале 2020 года, сообщил глава Минтруда и соцзащиты Антон Котяков на совещании по ситуации на рынке труда.

"По нашим оценкам, пик по количеству безработных придется на третий квартал", - сказал Котяков.

Он отметил, что по динамике внутреннего валового продукта, розничной торговли, динамике восстановления потребительского спроса во втором и третьем кварталах ситуация на рынке труда все еще будет оставаться сложной.

"Стабилизацию ситуации мы ожидаем только в четвертом квартале, а положительную динамику мы предполагаем видеть в первом-втором квартале 2021 года", - уточнил Котяков.

"Для помощи гражданам, которые оказались под риском увольнения, предлагаем организовать общественные работы или временную занятость в тех регионах, где эпидемиологическая ситуация это уже позволяет", - сказал Котяков.

Он уточнил, что предприятия, которые организуют такие работы, для своих сотрудников смогут получить компенсацию части затрат на оплату труда. "Это позволит поддержать сотрудников в сложный на рынке труда период и даст предприятиям сохранить трудовые коллективы", - отметил Котяков.

Дополнительно, уточнил министр, предлагается организовать обучение граждан, находящихся под риском увольнения и состоящих на учете в центрах занятости.

"Но проводить такое обучение мы считаем необходимым только после экспертной оценки работодателями предлагаемых образовательных программ", - добавил он.

Правительству поручено разобраться с наибольшим ростом безработицы в регионах

Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания поручил правительству обратить особое внимание на ряд регионов страны, в которых в последние месяцы фиксировался максимальный рост безработных.

"На что хотел бы обратить внимание. Антон Олегович, по данным вашего министерства наибольший рост числа безработных с 1 марта 2020 года по 20 апреля 2020 года отмечается в следующих субъектах: Тюменская область, Калининградская область, Республика Чувашия, Вологодская область, Республика Бурятия", - сказал Путин, обращаясь к главе Минтруда.

При этом, добавил президент, "наибольшая доля прироста зарегистрированных безработных от экономически активного населения в следующих субъектах: Тыва, Кабардино-Балкария, Республика Алтай и Республика Бурятия".

В связи с этим президент попросил правительство "внимательно изучить и взять в работу не только то, что прозвучало в качестве предложений (на совещании), но и реальные данные министерства труда".

"Надо обратить внимание на эти регионы. И руководители этих регионов, разумеется, должны активно поработать, но и федеральные ведомства прошу обратить на это особое внимание", - сказал Путин.


Статьи, публикации, интервью...