Биржевые новости

28 мая 2020 г.  11:37

ФСЭГ мог бы сыграть роль ОПЕК+ на рынке газа, считают в Минэнерго РФ

После успеха формата ОПЕК+ на рынке нефти, аналогичную функцию на рынке газа мог бы сыграть Форум стран экспортеров газа, полагает заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский.

"Считаем безальтернативной необходимость коллективных взаимовыгодных и согласованных действий участников энергорынков по выходу из сложившейся непростой ситуации. Другим аспектом коллективных действий может стать растущая роль международных энергетических организаций. Если признаются успешными действия ОПЕК+ на нефтяном рынке, возможно, консолидирующую антикризисную роль в газовой сфере мог бы в каком-то формате сыграть и Форум стран экспортеров газа", - заявил он, выступая на международной онлайн Конференции "Управление рисками в энергетике 2020".

Ранее Яновский высказал мнение, что восстановление на рынке газа произойдет быстрее, чем на рынке нефти, поскольку показатели снижения среднемирового спроса на газ составляют до 5%.

В октябре 2019 г. ФСЭГ озвучил свои ожидания в части роста мирового спроса на газ до 2030 г. Как заявлял тогда журналистам генеральный секретарь ФСЭГ Юрий Сентюрин, в организации ожидают темпы роста мирового спроса на газ примерно по 1,6-1,7% в год до 2030 года. В абсолютных цифрах оборот рынка газа вырастет с 3,2 трлн куб. м в 2018 году до 6 трлн куб м в 2030 году. Ожидается, что доля газа в мировом энергобалансе вырастет с текущих 23% до 27% к 2050 году. При этом уже в середине 20-х годов газ опередит в балансе потребления уголь, а к 2050 г выйдет на первое место среди потребляемых энергоресурсов.


Статьи, публикации, интервью...