Биржевые новости

28 мая 2020 г.  13:34

ОЭСР ожидает падения внешней торговли стран G20 во 2-м квартале

Объем глобальной внешней торговли товарами государств G20 с поправкой на сезонные колебания и в долларовом выражении в первом квартале продолжал снижаться, поскольку введенные во многих странах карантинные меры оказали сильное негативное влияние, говорится в отчете Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР).

Экспорт товаров из "Группы двадцати" в январе-марте упал на 4,3% относительно предыдущего квартала (до $3,451 трлн), в то время как импорт сократился на 3,9% (до $3,468 трлн), что является минимальными показателями со второго квартала 2017 года.

Согласно уточенным данным, в четвертом квартале прошлого года экспорт сократился на 0,4%, импорт - на 1%.

Первые данные за апрель указывают на более резкое падение объемов торговли во втором квартале, например, экспорт Южной Кореи рухнул на 21,5% и Японии - на 10,6% по сравнению с мартом, говорится в сообщении ОЭСР.

Воздействие на международную торговлю в странах G20 сильно различалось в первом квартале из-за различий в скорости распространения COVID-19 и стратегиях сдерживания пандемии.

Франция, Индия, Италия и Великобритания ввели локдауны в марте, из-за чего их экспорт в первом квартале упал соответственно на 7,1%, 9,2%, 4,9% и 7,8%, а импорт - на 7%, 2,3%, 5,6% и 6,5% соответственно. Показатели Германии оказались несколько лучше, чем у других европейских государствах G20, при этом экспорт уменьшился на 3,5% и импорт - на 2,4%.

Китай сократил экспорт на 9,3%, импорт - на 7%, Япония - соответственно на 4% и 4,4%.

Между тем в Южной Корее в первом квартале экспорт вырос на 3,3%, хотя импорт снизился на 1,2%.

Экспорт России и Саудовской Аравии упал на 9,9% и 10,2% соответственно из-за коллапса нефтяных цен.

В Бразилии, которая первоначально была в меньшей степени затронута распространением коронавирусной инфекции, экспорт увеличился на 0,9%, импорт - на 2,8%.

В 27 странах Европейского союза в январе-марте экспорт сократился на 3,2%, в то время как импорт уменьшился на 3,5%.

В G20 входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея, Япония, а также Европейский союз.

Созданная в 1961 году ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 37 наиболее развитых государств.


Статьи, публикации, интервью...