Биржевые новости

31 мая 2020 г.  11:21

Первый зарегистрированный в РФ препарат от коронавируса "Авифавир" в свободную продажу не поступит, будет применяться только в госпиталях

Первый зарегистрированный в РФ лекарственный препарат от коронавируса "Авифавир" категорически запрещен для приема беременными, заявляет Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). "Производители "Авифавира" неоднократно заявляли, что препарат категорически запрещен к применению беременными женщинами и в период планирования семьи", - говорится в сообщении РФПИ, поступившем в "Интерфакс" в воскресенье. Также в нем отмечается, что "препарат не поступит в свободную продажу в аптеках и может применяться только в госпиталях под наблюдением врача".

В субботу стало известно, что Минздрав зарегистрировал первое лекарство для лечения коронавируса "Авифавир". Его производит совместное предприятие РФПИ и ГК "ХимРар".

РФПИ утверждает, что это "первый зарегистрированный в РФ препарат прямого противовирусного действия, нарушающий механизмы размножения коронавируса" и он показал "высокую эффективность при лечении пациентов c коронавирусом в ходе клинических испытаний". "Авифавир" хорошо изучили, потому что его применяют в Японии с 2014 года против тяжелых форм гриппа. Сейчас идет финальный этап клинического исследования "Авифавира" с участием 330 пациентов.

Препарат разработала японская компания Toyama Chemical под названием "Фавипиравир". У него есть коммерческое название "Авиган". По информации журнала Pharmacology & Therapeutics, он хорошо действует против новых штаммов гриппа и не очень эффективен против обычных сезонных вирусов. "Фавипиравир" встраивается в рибонуклеиновую кислоту вируса, мешая ему размножаться. Медики обнаружили, что он действует против разных РНК-вирусов, в том числе против вируса Эбола, который вызвал сильную вспышку лихорадки в центральной Африке несколько лет назад. Препарат может вызвать уродство у ребенка, если женщина принимает его во время беременности, говорилось в исследовании.

В настоящее врем в России более 400 тысяч человек заразились коронавирусом COVID-19, умерли почти 4,7 тысячи. Более 171 тысячи выздоровели. Власти заявляли, что введенные ограничения в РФ могут частично продолжать действовать, пока не появятся препараты и вакцина от коронавируса.


Статьи, публикации, интервью...