Биржевые новости

1 июня 2020 г.  16:56

Путин: Голосование по принятию поправок в Конституцию пройдет 1 июля

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится через месяц, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Проведем общероссийское голосование по принятию поправок в Конституцию РФ 1 июля 2020 года", - сказал Путин на совещании с членами рабочей группы по изменению Конституции.

Как заявил Владимир Путин, перед всероссийским голосованием по поправкам в Конституцию необходим временной промежуток в 30 дней, который позволит выработать меры безопасности, а гражданам к ним привыкнуть.

Он подчеркнул, что сейчас Россия возвращается к нормальному ритму жизни, многие предприятия возобновляют свою работу. "Но все это проходит под знаком требований соблюдения определенных правил, связанных с коронавирусной инфекцией. И нам нужно отработать эти механизмы, надо сделать так, чтобы в жизнь наших граждан естественным образом вошли эти требования, чтобы мы все к ним привыкли, чтобы было достаточно необходимых материалов, средств защиты", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что необходимо время, чтобы выработать эти правила поведения. "И, используя эти правила, уже организовали бы и общероссийское голосование по поправкам в Конституцию", - сказал Путин.

С инициативой о проведении голосования по поправкам в январе этого года выступил президент РФ в ходе послания Федеральному собранию. После обсуждения поправок рабочей группой Госдума 11 марта приняла в окончательном чтении президентский законопроект. В тот же день он был одобрен Советом Федерации, затем документ был поддержан законодательными собраниями всех субъектов РФ. По итогам этого рассмотрения 14 марта верхняя палата парламента приняла постановление и направила его президенту.

Путин подписал указ и назначил датой голосования 12 апреля, однако в связи с пандемией коронавируса президент в телеобращении к гражданам 25 марта заявил, что голосование должно быть перенесено.

Поправки вступят в силу только в случае их одобрения на общероссийском голосовании.


Статьи, публикации, интервью...