Биржевые новости

1 июня 2020 г.  18:05

Минпромторг распространил экспортную субсидию на машинокомплекты

Минпромторг включил машинокомплекты, являющиеся существенной частью экспорта российского автопрома, в периметр господдержки по транспортной субсидии для российских экспортеров, сообщило ведомство в понедельник.

Соответствующие поправки внесены в постановление правительства, определяющее правила субсидирования затрат промышленных предприятий на транспортировку продукции (№496). Изменения предусматривают возможность не применять к производителю штрафных санкций за не выполненные в 2020 г. обязательства для доступа к господдержке.

"Поскольку причиной недостижения показателей результативности организациями, заключившими соглашения о получении субсидии в 2019 году, являются негативные факторы, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, Минпромторг предложил снять предусмотренные соглашениями штрафные санкции и ответственность. Изменения также предполагают возможность ежеквартального предоставления субсидии вместо ежегодного. Это позволит увеличить оборотный капитал наших компаний. Кроме того, мы расширили возможность субсидирования транспортных затрат организациям, реализующим машинокомплекты", - приводила ранее пресс-служба Минпромторга комментарий главы ведомства Дениса Мантурова.

Как отмечается в пресс-релизе ведомства, для получения поддержки в 2020 г. транспортировка и отгрузка продукции должна осуществляться с 1 сентября 2019 г. по 31 июля 2020 г. (включая сборочные комплекты). В последующие периоды - с 1 августа предыдущего года по 31 июля текущего.

В ходе ранжирования заявок преимуществом является реализация компанией корпоративной программы повышения конкурентоспособности (КППК), при расчете размера субсидии - использование услуг российских перевозчиков. Возмещению подлежат фактически понесенные расходы.

Минпромторг отмечает, что в новой редакции правил экспортной субсидии предусмотрена возможность министерства объявлять дополнительные отборы при наличии соответствующих лимитов бюджетных обязательств.

Основные пользователи экспортной субсидии - предприятия машиностроения, металлургии и лесопромышленного комплекса. "За три года ее реализации было заключено 1001 соглашение с экспортерами, объем поддержанных зарубежных поставок составил 723 млрд руб. Предусмотренный объем субсидирования на 2020 год - 13 млрд руб.", - уточняет Минпромторг.

Механизм поддержки реализуется через Российский экспортный центр (РЭЦ) в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" и направлен на стимулирование производства и поставок конкурентоспособной российской продукции покупателям. Компенсируется до 80% фактически понесенных затрат в пределах установленных лимитов, но не более 11% стоимости перевезенной продукции. Речь идет о расходах при перевозке продукции автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным транспортом (только для фармацевтической отрасли).


Статьи, публикации, интервью...