Биржевые новости

2 июня 2020 г.  09:49

ЦБ Австралии сохранил ставку на уровне 0,25%

Резервный банк Австралии (RBA) не стал менять ключевые параметры денежно-кредитной политики по итогам заседания во вторник, просигнализировав, что хотя прогноз экономики кажется чуть более воодушевляющим, существенная степень неопределенности сохранится в течение некоторого времени.

RBA сохранил ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,25% годовых, целевой показатель доходности трехлетних гособлигаций - также на уровне 0,25%, говорится в сообщении RBA.

"Есть вероятность, что глубина спада будет меньше, чем ожидалось ранее (. . .) Мы видим признаки стабилизации продолжительности рабочего времени в начале мая после очень резкого падения ранее", - сообщил глава RBA Филип Лоу.

Между тем прогноз остается крайне неопределенным, и пандемия коронавируса, вероятно, окажет "долгосрочное воздействие на экономику", отметил он.

"В ближайшее время многое будет зависеть от уверенности людей и бизнесов по поводу здоровья и собственных финансов", - сказал глава регулятора.

Регулятор подтвердил готовность сделать все возможное, чтобы поддержать рост рабочих мест, зарплат и бизнесы и убедиться, что Австралия подготовлена к восстановлению.

Представители руководства ЦБ Австралии не обсуждали возможность перехода к отрицательным ставкам в ходе заседания, несмотря на недавние разговоры на рынках о возможной необходимости этого шага. Лоу неоднократно говорил, что возможность введения отрицательных ставок является "чрезвычайно маловероятной".


Статьи, публикации, интервью...