Биржевые новости

2 июня 2020 г.  13:07

На 2021 год цель по росту розничной торговли в РФ скорректирована в сторону снижения

Цель по росту розничной торговли в РФ в 2021 году скорректирована до 3% с 4%, по росту платных услуг населению - до 2,5% с 3,0%, остальные макроиндикаторы в проекте плана восстановления экономики остались прежними.

Такие целевые ориентиры содержатся в проекте общенационального плана действий в редакции от 31 мая, то есть непосредственно перед внесением в администрацию президента, сообщил источник "Интерфакса".

Все остальные целевые макроиндикаторы не изменились по сравнению с версией плана от середины мая.

Общенациональный план восстановления экономики РФ и доходов граждан планируется реализовать в три этапа в период до конца 2021 года.

Основными показателями достижения цели Общенационального плана (согласно проекту от 31 мая) на конец 2021 г. являются: устойчивый рост реальных денежных доходов населения, снижение безработицы до уровня не более 5%, выход на траекторию устойчивого роста ВВП на уровне не менее 2,5% в годовом исчислении.

Показателями выполнения задачи в части роста доходов на конец 2021 г. являются: рост реальной зарплаты на уровне не менее 2,5% в годовом исчислении; снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума ниже уровня 2019 года; рост розничного товарооборота на уровне не менее 3% в годовом исчислении; рост объема платных услуг населению на уровне не менее 2,5%.

Другими показателями выполнения задачи на конец 2021 г. являются: рост инвестиций в основной капитал на уровне не менее 4,5% в годовом исчислении, ежегодный рост численности малых и средних высокотехнологических компаний на 10%, рост несырьевого неэнергетического экспорта на уровне не менее 5%, рост индекса промышленного производства обрабатывающей промышленности на уровне не менее 3%.

Три этапа восстановления экономики не изменились по сравнению с версией проекта плана от середины мая.

Мониторинг показателей достижения целей и решения задач предполагается осуществлять на ежемесячной и ежеквартальной основе, а цель общенационального плана должна быть достигнута в декабре 2021 года.


Статьи, публикации, интервью...